Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

В кругу веселых друзей

Добавлен: 03.04.2017

Солнечным мартовским днем в Краславском доме культуры собрались 16 коллективов народного танца из школ Краславского края. На смотр прибыли друзья танца.

Если мы дружелюбны, то создаем такую же среду вокруг себя, в своем коллективе, в своей волости и в городе, ДРУЖБА – это одно из сильнейших слов, и участники смотра пожелали дружелюбия и доброты друг другу, своей Родине в связи с предстоящим в следующем году красивым юбилеем, ведь в настоящий праздник не обойтись без веселья, без танцев, без друзей. Краславские танцоры посвятили танцевальный смотр Латвии и станцевали на славу.

Об этом свидетельствовали оценки представителей компетентного жюри: председателя комиссии, главного руководителя нескольких заключительных концертов Праздника песни и танца школьной молодежи, многолетнего художественного руководителя ансамбля народного танца «Мазайс ритенитис», хореографа Илзе Мажане, которая прибыла из Риги по дороге, озаренной лучами утреннего солнца, учителя танцев, руководителя танцевального коллектива Извалтского НД «Рудня», участницы многочисленных Праздников песни и танца, Лигиты Пелники, учителя танцев, участницы танцевального коллектива Краславского ДК, руководителя танцевальных коллективов и участницы многих Праздников песни и танца, Айны Губа. Жюри оценивало точность техники танца и хореографического текста репертуара коллективов, презентацию характера танца, музыкальность, культуру и корректность ношения народного костюма, а также сценическую культуру и общий визуальный образ коллектива. Оценив 32 танца, представители жюри с радостью объявили результаты.

Дипломы 2-ой степени получили (каждый коллектив танцевал в соответствии со своей возрастной группой и категорией качества) танцевальный коллектив 3-х классов «Драйскули» из Краславской средней школы «Варавиксне»  (рук. Надежда Адамовича), танцевальный коллектив 2-х классов «Пасталиняс» из Краславского детского и юношеского центра (рук. Валда Тимуле), танцевальный коллектив 6-7-х классов «Камените» из Краславской основной школы (рук. Инта Бейкуле) и танцевальный коллектив «Юмис» из Краславской Государственной гимназии (рук. Ингрида Гришане).

Дипломы 1-ой степени с честью заслужили: танцевальный коллектив 2-3-х классов «Индриня» из Индрской основной школы (рук. Лидия Трушеле), танцевальный коллектив 2-х классов «Дзиркстите», танцевальный коллектив 4-х классов «Варавиксните» и танцевальный коллектив «Аустриня» из Краславской средней школы «Варавиксне» (рук. Надежда Адамовича), танцевальный коллектив 2-3-х классов «Ритенитис», танцевальный коллектив 7-9-х кл. «Бититес» и танцевальный коллектив 5-х кл. «Юмитис» (рук. Инта Бейкуле). Танцевальный коллектив «Пасталиняс» Краславского детского и юношеского центра (6-7-е кл.) и танцевальный коллектив старшеклассников «Райта» (рук. Валда Тимуле), танцевальный коллектив «Ракари» из Краславской государственной гимназии (рук. Ингрида Гришане).

Диплом лауреата танцевального смотра получили танцевальный коллектив 4-х кл. «Ритенитис» из Краславской основной школы (рук. Инта Бейкуле) и танцевальный коллектив «Пасталиняс» из Краславского детско-юношеского центра (3-е кл., Валда Тимуле).

Танцевальные коллективы «Юмис», «Ракари», «Райта» и «Пасталиняс» (3-е кл.) 8 апреля будут отстаивать свое право стать летом 2018 года участниками Вселатвийского праздника песни и танца, посвященного 100-летию Латвии,  и выступать в танцевальном представлении «Земля Мары», поскольку в рамках подготовки к XXVI Вселатвийскому празднику песни и XV празднику танца состоится смотр в целях определения уровня освоения репертуара танцевального представления «Земля Мары».  

Спасибо всем учителям танцев и их верным друзьям – классным руководителям, педагогам, родителям, большое спасибо за вклад в проведение смотра руководителю методического объединения учителей танца Валде Тимуле, а за сотрудничество в ходе технической поддержки смотра  спасибо нашим друзьям  - работникам Краславского ДК!

Если бы у вас спросили, что такое ДРУЖБА, наверняка у каждого было бы свое объяснение, основанное на собственном опыте, но одна истина хорошо известна всем, и пусть эти слова сопровождают всех и сегодня, и завтра: «Если ты - хороший друг, то у тебя хорошие друзья».

От имени друзей и организаторов танцевального смотра -
Санита Кумпиня, методист Краславского ДЮЦ

 

 

 

 

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde