Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Дошкольные педагоги из ДУЗ с названием «Пиладзитис» встретились в Ауце

Добавлен: 15.05.2017

 Ранним утром 28 апреля 7 педагогов ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края отправились в дальний путь  - в Ауце, где состоялся 4-ый Вселатвийский слет дошкольных учебных заведений «Пиладзитис». Утро было промозглое, пейзажи за окнами микроавтобуса менялись, холмы Латгалии сменили равнины Земгале, которые нам показались необычайно просторными. В пути мы увидели фантастический восход солнца, а также нас удивил момент, когда на дорогу внезапно вышел лесной владыка – могучий лось, который до последнего момента стоял на дороге и, видимо, обдумывал - пропускать нашем автобус дальше или нет.

В пункт назначения мы прибыли одними из первых. Сразу заметили возле ДУЗ «Пиладзитис» Ауцского края его символ – рябину, которая была интересно «наряжена» - это была разноцветная обувь, разные виды одежды, галстук, рюкзак, зонтик. Руководитель учреждения Айя  Гинетере-Микне нас радушно приняла  в Ауцском центре культуры, пригласила зарегистрироваться и выпить кофе. Булочки, печенья, соленые закуски, фрукты и кофе, чай были приготовлены на «отлично»!

Слет открыл председатель Ауцской краевой думы Гинтс Каминскис, который выразил свою радость в связи  с тем, что количество активных педагогов из ДУЗ с названием «Пиладзитис» растет с каждым годом и пожелал хорошего и богатого на впечатления дня. Удивительным  было приветствие - концерт воспитанников ДУЗ «Пиладзитис» Ауцского края - особенно нас порадовали выступления участников танцевального кружка, так как дети выступали в оригинальных костюмах. Нас также впечатлила выразительность стихов в исполнении Кевина.

Затем мы ознакомились с ДУЗ «Пиладзитис» Ауцского края, оно находится рядом с Ауцским центром культуры. Заведующая рассказала, что ранее здесь было помещение для айзсаргов, затем здание было приспособлено для размещения детского сада. Поэтому в помещениях тесновато. В детсаду обучается 60 детей, всего 3 группы. Зато двор для прогулок очень просторный. Дети играют вместе, нет отдельных площадок для групп. Отделены только игровая и спортивная зоны.

Участники мероприятия представили работу своего учреждения и подарили подарки организаторам – хозяйке Ауцского детского сада, а также представителям других ДУЗ с названием «Пиладзитис».

Всем коллегам очень понравилась работа в творческих мастерских – «Мыльная кухня», «Нетрадиционное искусство», «Мир мандал», «Игры с цветным песком» и «Добрый домовой». Мы также побывали в Ауцской средней школе, где опытный учитель информатики показал  работу 3D-принтера, с помощью которого можно изготовить различные вещи из пластика. Здесь нас угостили очень вкусным обедом.

Интересно прошла дегустация продуктов из облепихи, которые производит ООО «Dienvidi Plus». Мы узнали, что из облепихи можно приготовить много всего полезного и вкусного - масло, сухое вино, полусухое вино, полусладкое вино. Были еще березовый сок и имбирное варенье (настоящее лакомство!), замороженная вишня, мармелад из облепихи  и другие продукты.

Осмотр Вецауцского замка начался с того, что нас встретили помещик и его супруга в шикарных костюмах того времени. Затем хозяйка замка ознакомила нас с историей поместья, показала роскошные помещения.

Ужин начался с вкусной солянки и бесед о полученных впечатлениях, а потом началось развлечение вместе с фольклорным коллективом «Лиготне». Но вскоре нам пришлось попрощаться со всеми старыми и новыми друзьями, чтобы отправиться в путь. По дороге домой мы еще долго делились позитивными впечатлениями, которые получили в Ауце. Хотя в Краславу мы приехали около полуночи, а до этого вставали - кто в 3.00, кто чуть позже, все были довольны, поскольку день провели очень активно.

Благодарим Краславскую краевую думу и руководителя административного отдела Виктора Айшпура, а также отзывчивого шофера Владислава Тузова за возможность принять участие в важном для нас слете дошкольных педагогов.

Впечатлениями поделилась заведующая ДУЗ «Пиладзитис» Краславского края
Светлана Рукмане

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/vislatvijas-4-pirmsskolas-izglitibas-iestazu-piladzitis-salidojums.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde