Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Что делать, если транспортное средство совершило наезд на животное?

Добавлен: 19.10.2016

Октябрь - это время гона лосей и оленей, и в последние дни возросло количество именно таких дорожно-транспортных происшествий, во время которых произошли столкновения транспортных средств и крупных лесных животных. В течение недели в Латгальском регионе зарегистрировано уже 20 подобных дорожно-транспортных происшествий.

Чтобы предотвратить столкновение с любым из крупных животных, Государственная полиция призывает участников движения быть внимательными и осторожными и выбирать подходящую скорость передвижения, особенно в темное время суток.

В последнее время полиция снова получает много вопросов о том, что делать, если произошло дорожно-транспортное происшествие и столкновение с животным.

Автоводителям надо иметь в виду - если было сбито животное, дикое или домашнее, о происшествии надо обязательно сообщить в полицию. Правоохранительные органы информируют о случившемся соответствующие компетентные организации, которые, в свою очередь, в случае необходимости оказывают помощь животному или передают его на утилизацию.

После наезда на животное автоводителю ни в коем случае нельзя покидать место происшествия, поскольку данная ситуация считается дорожно-транспортным происшествием.

Дорожно-транспортное происшествие трактуется законом как несчастный случай на дороге с участием, по крайней мере, одного транспортного средства, в результате которого: пострадал или погиб человек; нанесён ущерб имуществу физического или юридического лица или окружающей среде; произошло любое другое происшествие с участием транспортного средства, например, было сбито животное. Закон также предусматривает, что после столкновения с животным, его запрещено увозить с места  происшествия.

В случае если автоводитель сбил или заметил на дороге уже сбитое животное, ему следует сообщить об этом в полицию по телефону 110. Чем раньше о произошедшем узнают представители правоохранительных органов, тем меньше вероятность того, что произойдёт ещё одно ДТП, если другие автоводители не заметят сбитое животное.

Государственная полиция также призывает автоводителей быть предельно осторожными и внимательно следить за дорожными знаками, которые информируют о возможном появлении диких животных на соответствующих участках дороги. Также автоводителям, заметившим приближающихся к дороге диких животных, следует снизить скорость движения, так как поведение животных почти всегда не прогнозируемо.

Информацию подготовила:
Ксения Белова,
старший специалист
Латгальского регионального управления Госполиции

 

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde