Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Что надо знать жене или мужу как наследникам после смерти супруга

Добавлен: 23.05.2018

 Более 60% людей, которые обращаются к нотариусам в Латвии по делам о наследстве в связи со смертью своего супруга, не имеют даже базовых знаний о своих правах и возможностях – свидетельствуют обобщенные Латвийским советом присяжных нотариусов данные.

 Какая часть наследства после ухода человека в мир иной полагается его супругу? Каковы права супруга на приобретенное во время совместной жизни имущество? С чем надо считаться пережившему смерть своего любимого человека супругу, особенно в том случае – если для него это был второй или даже третий брак? Как поступить обоим супругам еще при жизни, чтобы в случае смерти одного из супругов другому не пришлось искать правду в суде? Эти и другие вопросы люди часто задают нотариусам в Латвии, и нередко ответы вызывают удивление или разочарование наследников.

 «Довольно типичная ситуация из практики присяжных нотариусов – это случаи, когда жена была уверена, что ей автоматически полагается половина имущества умершего супруга, и что только вторую половину наследники делят между собой. Однако это не всегда так. Наследственное право предусматривает, что наследство умершего разделяется между его оставшейся в живых супругой и детьми умершего в равных долях, если умерший имел до четырех детей. Если количество детей больше, то супруг наследует только четвертую часть от оставленного в наследство имущества, а остальные части распределяются между детьми, если завещание, договор о наследовании или брачный контракт не предусматривают другого варианта. В случаях, когда в наследство включено имущество, которое было совместным имуществом обоих супругов в течение их жизни, оно отделяется от общего наследства и его в собственность получает супруг умершего. Следует помнить, что супруг, безусловно, должен сообщить нотариусу, что имущество было общим», - рассказал председатель  ЛСПН, присяжный нотариус Янис Скрастиньш.

Он подчеркнул, что очень важно еще при жизни заключить брачный контракт, ведь в случаях, когда между супругами не был заключен брачный контракт, жене или мужу умершего надо  будет доказать, что имущество было их совместным, поскольку другие наследники имеют право поставить этот факт под сомнение и выдвинуть возражения против передачи части имущества во владение супруга.  «В таких случаях споры решаются в суде, и наряду с печалью, которую испытывает оставшийся в одиночестве  супруг, приходится считаться с психологическим напряжением, вызванным такими спорами», - признал Янис Скрастиньш.

Вопросы имущественных отношений супругов паре необходимо упорядочить своевременно, заключив брачный контракт, даже в том случае, если в браке прожито уже много лет. «Если у пары был брачный договор о раздельном имуществе, то, будучи в браке, у них нет совместного имущества, у каждого остается то, что ему принадлежало. Следовательно, ни другой супруг в течение жизни, например, при разводе, ни наследники после его смерти, не могут ничего затребовать, даже если ушедший в мир иной человек участвовал в покупке соответствующего имущества. В свою очередь, если между супругами был заключен брачный контракт о совместном супружеском имуществе, то супругу умершего не надо доказывать, что половина всего имущества – это часть принадлежащего ему имущества, которая будет отделена от общего наследства. Такое решение будет содействовать согласию среди родственников», - пояснил Янис Скрастиньш.

Присяжный нотариус рекомендует еще при жизни позаботиться о том, чтобы по отношению к супругу и другим близким людям были реализованы пожелания лица после его ухода в мир иной. Лучше всего выразить это в завещании, например, супруги могут договориться, что они будут наследниками принадлежащего им имущества. Можно выразить волеизъявление в договоре о наследстве, договорившись со всеми близкими и членами семьи о том, что эти пожелания будут исполнены.

 Председатель ЛСПН напомнил, что право на наследство гарантирует лишь заключенный законный брак, который имел силу на момент смерти оставившего наследство супруга. Фактическое совместное проживание лиц не дает права на наследство, если покойный не оставил завещания или не заключил договор о наследовании.

 Лиене Кривена,
заведующая коммуникацией
Латвийского совета присяжных нотариусов


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde