Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

В Краславе обсуждают налоговую реформу

Добавлен: 04.07.2017

Министр финансов Дана Рейзниеце - Озола в пятницу посетила Краславу, где встретилась с руководителями самоуправлений Латгальского региона планирования, чтобы обсудить актуальные вопросы налоговой реформы, ее влияние на местный бюджет и предпринимательскую деятельность. Министр представила вниманию присутствующих две презентации: о главных принципах налоговой политики на 2018-2021 гг., а также о финансовых ресурсах и механизме компенсаций для самоуправлений в период реализации налоговой реформы.

Рассказывая о главных принципах налоговой политики, Дана Рейзниеце - Озола пояснила, для чего нужна налоговая реформа, и подчеркнула роль налоговой политики, так как государственная налоговая политика тесно связана со всеми значительными государственными процессами, а также существенно влияет на официальную занятость, среду и структуру предпринимательской деятельности, является одним из главных факторов при определении объема и качества государственных услуг. Далее министр изложила ключевые моменты, предусмотренные в налоговой реформе, учитывая последние внесенные предложения. Большое внимание было уделено вопросам снижения административной нагрузки, финансированию отрасли здравоохранения и другим важным аспектам.

Руководителям самоуправлений было интересно узнать также о финансовых ресурсах и механизме компенсаций для самоуправлений в период реализации налоговой реформы. Планируется, что в переходный период (2019-2020 гг.) в дополнение к налоговым поступлениям будет введена специальная дотация, которая будет интегрирована в систему выравнивания финансов самоуправлений. Было рассказано об алгоритме расчета выравнивания финансов самоуправлений (PFI) со специальной дотацией, присутствующие были также информированы о том, что в 2018 году для самоуправлений прогнозируется стабильный рост налоговых доходов. Согласно прогнозам численность населения в самоуправлениях Латгальского региона сокращается, поэтому надо делать все возможное, чтобы у жителей было желание жить и работать в своем крае. Важным фактором являются также рабочие места и уровень заработной платы.

Министр ответила на вопросы руководителей самоуправлений и предпринимателей, стараясь развеять их сомнения и беспокойство в связи с налоговой реформой.

Затем, уже в более узком кругу, председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, руководитель отдела развития Инара Дзалбе и руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне обсудили с министром проекты по развитию инфраструктуры приграничья, которые могли бы обеспечить для края новые рабочие места и привлечь молодежь.

Юрис Рога, фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde