Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

В день 100-летней годовщины Краславы

Добавлен: 18.04.2023

16 апреля мероприятия в честь 100-летия города Краслава начались в Краславском римско-католической костёле Святого Людвика с концерта церковного хора духовной музыки «Gloria» и богослужения, посвященного годовщине основания города.

Во второй половине дня жители и гости собрались на площади 18-го ноября, чтобы понаблюдать за парадом ретро-автомобилей Латгалии и следить на большом экране за тем, сколько минут осталось до начала празднования, а также увидеть фотоматериалы «Исторические рассказы о Краславе».

Посетители выставки «100 лет городу Краслава. Рожденные для Краславы» прослушали официальную речь председателя думы Краславского краевого самоуправления Гунара Упениекса: «Разрешите мне сегодня поздравить вас с этим историческим юбилеем! У Краславы богатая история, и мы должны поблагодарить наших предков, которые выбрали Краславу как прекрасное место не только для поселения, но и для развития на десятилетия вперед. Разные ветры проносились над ней, и мы не смогли сохранить все. Но доказательством развития является направление образования и медицины, в этой сфере Краслава была одной из первых в Латвии. Главное богатство любого населённого пункта — это его люди. Люди, являющиеся патриотами своих родных мест, которые любят свой край, люди, которые умеют выращивать самые лучшие огурцы... Я хочу пожелать, чтобы Краслава могла радоваться за каждого из вас, ваши семьи, чтобы именно вы сделали историю Краславы ещё более богатой. Спасибо вам!»

В помещении музея состоялась премьера песни о нашем городе Краслава, слова к этой песне написала Зента Мелдере. В торжественной обстановке была открыта выставка «Рожденные для Краславы», а экскурсию провела специалист музея по истории Байба Милейка.

В завершение Гунарс Упениекс, а также другие жители и гости Краславы написали свои пожелания городу на поясе столетнего юбилея.

Празднование продолжилось в здании бывшей конюшни, где присутствующие с большим интересом послушали и посмотрели презентацию э-книги «Краслава и краславчане через призму переписи населения». Далее последовало небольшое музыкальное выступление, а также угощение тортом в честь юбилея города.

Кульминацией торжеств стало мероприятие в Краславском доме культуры, где состоялся праздничный концерт оркестра «Daugavpils Sinfonietta».

Юрис Рога
Фото Анатола Каушкалиса



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
 
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde