Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Краславской больнице – 150. Целебные источники

Добавлен: 10.03.2021

Издавна люди использовали целительное воздействие воды для лечения различных заболеваний. Многие целебные источники стали популярны даже за пределами своего края.

Часто рядом с целебными источниками строили здания и благоустраивали окрестности, оборудуя курортное место. Один из самых известных в Латгалии серных источников находился в Краславе, в конце 19-го века по инициативе графа Евгения Броэль-Платера там был устроен курорт.

Главный врач Даугавпилсского военного госпиталя Михаил Богушевский в 1868 году представил следующее описание Краславского источника: «Он проистекает из довольно высокого глиняного холма, где растут сосны и березы. Источник достаточно мелкий, его дно покрыто охристыми отложениями. На поверхности воды наблюдаются большие смоловидные круги и полосы. Для воды в источнике характерны слабая щелочная реакция и сильный запах серы, который зимой исчезает, легкий сладковатый привкус железа и температура + 3,5  ̊  R. Вода довольно чистая и прозрачная, при нагревании теряет запах серы, но начинает пахнуть дегтем. Жители местечка используют воду для купаний в ваннах от ревматизма, истощения, малокровия. Ванны находятся в небольшом, плохо содержащемся домике, который построен у источника».

В 19-м веке на эти источники обратили внимание ученые, которые провели химический анализ минеральных вод. Воду краславского минерального источника в 1880 году изучил по химическому составу и признал полезной для лечебных целей управляющий аптекой Даугавпилсского военного госпиталя, а до этого частный доцент в Тарту и позднее в Киеве, магистр фармацевтики Мельхиор Кубли (1836-1897).

Период расцвета краславского серного источника - 1870 год, когда он был благоустроен и оснащен помещениями и ваннами, многие пациенты приезжали сюда лечиться даже из Санкт-Петербурга. Приезжие наполняли водой бутылки и увозили с собой.

Сезон длился с 1 июня по 15 августа, в это время было подготовлено не более 400 ванн. За процедуру в деревянной ванне надо было заплатить 30 копеек, а в жестяной ванне – 50 копеек. Лечили слабость, малокровие, скрофулез и многие другие болезни. В 1890 году окрестности источника были уже в запущенном состоянии, и его использовали только жители местечка и ближайших окрестностей. Со временем целебные свойства источника практически исчезли, возможно, в связи с изменением уровня грунтовых вод.

Еще один целебный источник находился в деревне Лиелие Мульки Удришской волости у реки Рудня. Как свидетельствуют исторические данные, в 19-м веке этот источник был активно посещаемым и считался святым. Люди шли туда за водой, чтобы исцелить свои недуги, и в благодарность за это бросали в источник деньги, хлеб, украшения – что могли себе позволить. В том месте, из которого черпали воду, у деревьев или кустов завязывали тесемку или лоскуток. Рядом с этим источником когда-то росла огромная ель, возле которой был крест с изображением Христа.

 (По материалам Краславского исторического и художественного музея и НУКН)

 Продолжение следует

 Байба Милейка, специалист по истории Краславского исторического и художественного музея 

На фото:
Серный источник в Краславе, фотография начала 20-го века

 

 

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde