Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Команда Краславской государственной гимназии успешно выступила на конкурсе

Добавлен: 07.03.2017

Конкурс Культурного канона Латвии уже пятый год предоставляет молодым людям возможность показать и усовершенствовать свои знания и умения, выполняя различные задания, связанные с культурным каноном. В этом году задача была особенно интересной - создать прототип настольной игры. Конкурс проводился в три этапа. Первый тур состоялся в регионах, второй этап - творческая мастерская в Академии культуры («Zirgu pasts»), и 24 февраля финал в Риге, в самой верхней части Латвийской Национальной библиотеки.

Конкурс культурного канона, как всегда, проводила Латвийская академия культуры в сотрудничестве с Министерством культуры Латвийской Республики, бюро столетия Латвийского государства и Государственным центром содержания образования. Конкурс поддержали Латвийская национальная библиотека и ООО «Brain Games Publishing». Молодежи пришлось подумать не только о содержании игры, но и создавать прототип и концепцию игры, которая могла бы стать механически и экономически успешной в ходе потенциального процесса продажи. Во время творческого мастер-класса 20 января разрабатывать настольные игры старшеклассникам помогали представители компании «Brain Games Publishing».

Команда Краславской Государственной гимназии - Лаура Дзалбе, Синтия Скершкане и Юстин Стивриньш - успешно выступили в конкурсе этого года. В Латгальском регионе они завоевали 1-е место и возможность представить свой прототип игры в финале. Это задание было сложным, поскольку игру надо было связать с ценностями Культурного канона. Мы выбрали народный костюм, поскольку это уникальная ценность нашего народа, значимая и национально своеобразная составная часть латышского культурного наследия, несущая масштабную информацию. Народные костюмы краев Латвии вызывают уважение, как в каждом латыше, так и в представителях других национальностей.

Название нашей игры – «Tautērs». В основе игры - народный костюм, его составные части. Цель игры - собрать все части народного костюма одного края. В ходе игры каждый участник вращает колесо и выполняет требуемое действие. Другой основной элемент игры - это карточки с фактами. На карточках написаны факты о Латвии, ее природе, истории и достижениях. Факты нужно превратить в вопрос, и его сложность выбирает тот, кто задал вопрос, это одна из самых интересных частей игры. Эту игру можно использовать как в компании друзей, так и в качестве учебного материала.

Финал был эмоциональным, а все игры - интересными и творческими. 12 созданных командами старшеклассников прототипов игр в различных номинациях оценивало компетентное жюри: представители Латвийской академии культуры, Министерства культуры ЛР и Сейма, Латвийского национального культурного центра, Государственного центра содержания образования, молодежного оргкомитета празднования столетия Латвийского государства и предприятия «Brain Games».

Краславская государственная гимназия получила диплом и приз в номинации «Самое творческое решение традиционной игры».

Мы очень рады за проделанную работу, потому что игру можно использовать на различных мероприятиях. Большое спасибо школе, которая всегда нас поддерживает!

Команда Краславской государственной гимназии - Лаура Дзалбе, Синтия Скершкане, Юстин Стивриньш


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde