Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Ворота Краславы всегда открыты!

Добавлен: 20.03.2017

16 марта в Краславском историческом и художественном музее была  торжественно открыта выставка картин Петериса Постажа «Посвящение Краславе». Этот день стал настоящим праздником для города, поскольку все представленные на этой выставке картины художник подарил музею, дополнив уже имеющуюся коллекцию своих работ. Напомню, что еще в 2000 году музей получил значимый художественный подарок - 26 картин Петериса Постажа.

Директор музея В. Гекиш подчеркнул, что новый подарок является важным дополнением коллекции произведений искусства музея и уникальным даром для всей Краславы и краславчан.

Значимость события подчеркнул и заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей: «Эта выставка, образно выражаясь, попала на благодатную почву, потому что в нашем городе есть много любителей живописи, а также здесь есть много людей, которые сами взяли в руки кисти и краски. Одни делают это профессионально, для других - это хобби, но для всех них это возможность выразить себя и показать свой внутренний мир. И тем, кто с кистью на «вы», художники дают возможность увидеть вещи, которые мы не воспринимаем в повседневной жизни и проходим мимо. Хочу заверить, что ворота Краславы и в дальнейшем будут для вас открыты, и хочу пожелать творческой и продуктивной работы!»

Петериса Постажа с открытием персональной выставки поздравили несколько очень известных в Краславе художников, другие участники мероприятия, но одно поздравление было особенным, потому что это был человек, благодаря которому П. Постаж и Краслава теперь так тесно связаны. Это Дзинтра Букевича, которая приблизительно 25 лет назад дежурила в Краславском историческом и художественном музее, когда туда впервые вошел художник, с которым она в то время еще не была знакома. Вместе с художником в помещение забежала собака... Дзинтра строго сказала: «Пожалуйста, выйдите вместе со своей собакой!» На что художник ответил: «Это не моя собака, это ваша краславская собака!»

«Так мы познакомились», - продолжила рассказ Дзинтра. «Оказалось, что в музей пришел художник, педагог, ассоциированный профессор Латвийской академии художеств, прибывший в Краславу вместе со студентами на пленэр. Художник познакомился с возможностями хранения произведений искусств в музее и был удовлетворен всем увиденным, а через некоторое время музей получил первый подарок. Сегодня эта коллекция обрела серьезное пополнение».

Петерис Постажс родился в 1940 году в Елгаве. Образование получил в Рижском художественном училище им. Яниса Розенталса, в Академии художеств на отделении живописи (1958 - 1964), стажировался в Петербургской академии искусств, в Таллинском художественном институте, изучал опыт старых мастеров и современников в самых значительных и менее известных музеях Европы и Америки. П. Постажс регулярно устраивает персональные выставки в Риге и других городах Латвии, принимает участие в групповых выставках в Латвии и за рубежом.

Художник – очень щедрый человек, и Краслава далеко не единственное место, которому П. Постажс подарил свои работы: «Я также сотрудничаю с Валмиерой и Елгавой, потому что родился в Елгавской больнице Красного Креста и крещен в церкви Св. Анны. Елгаву война сравняла с землей, но больница и церковь, словно в честь меня, сохранились до сих пор. Еще я дарил картины Лиепайскому и Гулбенскому музею, в Яунгулбене я стал художником - начал заниматься искусством. Я также подарил свои работы городу Алуксне, потому что мой отец родом из этого города. Словом – не забываю свои родные места. Но почему Краслава? В этом «виновна» ваша Дзинтра. В Краславе проходила летняя практика студентов, а их педагоги не были заняты в дневное время. Я пришел в музей, где встретил Дзинтру, мы разговорились, и так началось наше сотрудничество».

Говоря о молодежи, П. Постажс выразил уверенность в том, что учебное заведение, где он проработал уже 48 лет, готовит очень хорошие кадры на всех отделениях, но «… в советское время художник - это была профессия, люди имели заказы и получали деньги. В настоящее время я не знаю, как выживают художники, потому что государственных заказов нет. Наш вуз выпускает хороших художников по текстилю, хороших художников моды, хороших графиков, хороших художников, хороших керамиков, хороших художников по стеклу, дизайнеров, которые создают много интересных работ хорошего качества! С молодыми художниками все в порядке, но в условиях капитализма я не вижу для них возможностей для честной конкуренции и развития!»

Юрис Рога, фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/petera-postaza-gleznu-izstade-veltijums-kraslavai.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde