Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Мастерская благодарности за добрые дела

Добавлен: 08.11.2017

Ноябрь – это время, когда яркие осенние краски постепенно исчезают из природной цветовой палитры, становится холоднее, осенние ветры дуют все сильнее, срывая с деревьев последние листья и возвещая о приближении зимы.

Для всех истинных патриотов нашей страны ноябрь – это время праздников и размышлений. Это время, когда мы чтим тех, кто самоотверженно и героически защищал независимость Латвийского государства в 1919 году, и празднуем важный праздник – день рождения Латвии.

В эти наполненные разными событиями и традициями праздничные дни на улицах гордо реют красно-бело-красные флаги Латвии, которые напоминают о нашей независимости и свободе и свидетельствуют о том, что мы - сильный народ и ничто не может нас сломить.

Ноябрь - это время, когда мы с гордостью прикрепляем к нашей одежде декоративные украшения с символами государства.

Ученики 5-го «а» класса Краславской основной школы решили сделать такие украшения, чтобы не только подтвердить свою принадлежность к Латвии, но и вручить их в качестве подарка социальным работникам края в связи с их праздником. Каждый год во второй вторник ноября в Латвии отмечается День социального работника. В нашей стране этот день начали праздновать с 1996 года. А в этом году День социального работника будет отмечаться 14 ноября. Социальных работников называют «агентами перемен», это означает, что на их плечи ложатся проблемы, горести, а также радости и мгновения истинного счастья многих людей, в том числе и детей. Поэтому именно социальным работникам мы решили подготовить небольшой сюрприз в честь праздника.

Мероприятие под названием «Мастерская благодарности за добрые дела» состоялось в Краславской основной школе 3 ноября этого года. Оно было поддержано в рамках совместного проекта «Только вместе мечты обретают краски» комитета Латвийского Красного Креста Краславского, Аглонского и Дагдского краев и «Nord-Trøndelag Røde Kors», а также при поддержке родителей школьников. С их помощью были приобретены материалы для изготовления украшений.

Ученики перед началом работы ознакомились с традициями этого праздника, потому что важно учиться патриотизму. Затем мы вспомнили латышскую народную песню «Acis darba izbijās, rokas darba nebijās...» Сначала дети довольно неуверенно приступили к работе, так как понимали, насколько это ответственно и важно. Но, когда прошел час кропотливого труда, дети с искренней гордостью держали в руках декоративные броши с патриотической тематикой. Они были очень довольны проделанной работой.

Мадара: «Мне очень понравилось, потому что мне было легко работать. Теперь не только у меня, но и у других людей будет такая брошь».

Артур: «У меня было ощущение, что все мы стали друзьями, наши девочки были очень отзывчивы».

Гундега: «Мне очень понравилось шить и клеить. Получилось очень красиво и патриотично. Я рада, что цвета государственного флага Латвии такие красивые. Я люблю Латвию!»

Альгис: «Сегодняшняя мастерская мне очень понравилась, хотелось бы еще поработать. Я очень счастлив!»

Патриция: «Сегодня я ощутила принадлежность к Латвии!»

Ангелина: «Мне очень понравилось это занятие, потому что я сделала красивую брошь, это замечательно, вместе со всем классом мы были объединены этой работой. Теперь я хочу сделать дома больше таких украшений - для мамы, папы и брата».

В это праздничное время желаем всем почувствовать истинную принадлежность к своей стране и пробудить в себе дух Лачплесиса, сила которого живет в наших сердцах, делать маленькие и большие добрые дела для своей страны и окружающих.

Спасибо исполнительному директору комитета Латвийского Красного Креста Краславского, Аглонского и Дагдского краев Сандре Молотоке и координатору совместного проекта «Только вместе мечты обретают краски» комитета Латвийского Красного Креста Краславского, Аглонского и Дагдского краев и «Nord-Trøndelag Røde Kors», школьному психологу Велте Данилевиче за поддержку и сотрудничество. Спасибо Эверите Яковеле, маме ученика 5-го «а» класса Себастиана Латковскиса, за помощь в приобретении материалов для мастерской!

Елена Япиня, классный руководитель 5-го «а» класса


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde