Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Латгальский регион планирования отправил официальное письмо Сейму и правительству

Добавлен: 12.03.2021

Сейм во втором чтении поддержал поправки к Закону о высших школах. Одно из наиболее важных изменений в этом законе связано с тем, что высшее учебное заведение сможет сохранить статус университета, если там обучается не менее 4000 студентов, в противном случае оно будет квалифицироваться как высшая школа. Этот критерий непосредственно влияет на Даугавпилсский университет.

Латгальский регион планирования категорически выступает против включения количественных показателей и в связи с этим отправил официальное письмо Сейму и правительству.

 Об изменениях в Законе о высших школах

 Латгальский регион планирования рассмотрел подготовленные Министерством образования и науки Латвийской Республики поправки к Закону о высших школах. Позитивно оценивается замысел ответственного министерства посредством поправок к Закону о высших школах повысить уровень высших школ, конкурентоспособность преподавателей и выпускников вузов Латвии в международном масштабе и содействовать более активному вовлечению латвийских ученых в международные проекты и в развитие науки.

В документах планирования развития Латгальского региона планирования высшим учебным заведениям отводится важная роль – они образуют основу отличия Латгальского региона. Скорость развития предпринимательской среды определяет необходимость непрерывного совершенствования навыков. Навыки работающих в регионе должны соответствовать потребностям рынка труда, а предприятия должны иметь возможность адаптироваться к потребностям конкуренции. Латгальскому региону необходима стабильная система для улучшения навыков, чтобы обеспечить непрерывность научных исследований, сотрудничество с предпринимателями и самоуправлениями, содействовать экономическому росту региона и обеспечить его квалифицированной рабочей силой. В соответствии с поправками к закону высшие школы планируется разделить на три типа: университеты, высшие школы прикладных наук, вузы культуры и искусства, определив конкретные критерии соответствия и минимальное количество студентов. Поправки к Закону о высших школах предусматривают включить количественный критерий для получения статуса вуза, и в 4-м пункте 3-й части 3-й статьи определено, что в университетах должно быть не менее 4000 студентов.

Латгальский регион планирования категорически выступает против включения количественных показателей, поскольку дополнительно включенный в 4-м пункте 3-й части 3-й статьи поправок к закону критерий о числе студентов является единственным препятствием для того, чтобы Даугавпилсский университет и в дальнейшем квалифицировался как университет,  а утрата статуса университета повлечет за собой существенный спад качественных показателей и резкое снижение числа студентов, а ведь цель реформы - улучшение качества высшего образования и науки.

Поправки к Закону о высших школах, дополняющие закон 14-й прим статьей, предусматривают создание совета вузов. Латгальский регион планирования призывает дополнить 2-ю часть 14-й прим статьи о составе совета вузов условием, что в совете должен быть делегированный регионом планирования представитель и делегированный институциями поддержки предпринимательской деятельности представитель, чтобы обеспечить связь со средой предпринимательской деятельности и реагировать на потребности рынка труда.

Даугавпилсский университет способствует развитию долгосрочного будущего общества, реализуя научные исследования международного уровня, обеспечивает качественное образование в сфере естествознания, учения о здоровье, гуманитарных и социальных наук и своей деятельностью способствует долгосрочному развитию Латгальского региона и всей Латвии. Обращаем внимание и на то, что Даугавпилсский университет является важнейшим центром латышских и европейских ценностей в мультинациональном городе Даугавпилсе, и сохранение статуса университета является не только важным вопросом регионального развития, но и вопросом сокращения безопасности и депопуляции региона и государства.

Латгальский регион планирования призывает при рассмотрении законопроекта «Поправки к Закону о высших школах» в третьем чтении принять во внимание упомянутые в письме рекомендации и возражения.

 С уважением -
председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования, Г. Упениекс

 Письмо отправлено председателю комиссии по образованию, культуре и науке 13-го Сейма Латвийской Республики Арвилу Ашераденсу, председателю Латгальской подкомиссии комиссии по правам человека и общественным делам 13-го Сейма Латвийской Республики Эдмунду Тейрумниексу, фракциям13-го Сейма Латвийской Республики, выбранным в13-й Сейм Латвийской Республики из Латгальского региона депутатам, министру образования и науки Латвийской Республики Илге Шуплинской, самоуправлениям Латгальского региона планирования, Даугавпилсскому университету и Резекненской технологической академии.


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde