Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Латгальский хип-хоп для молодежи в Дагде

Добавлен: 07.07.2021

В рамках проекта Латгальской культурной программы 31 июля в Дагде будет организовано мероприятие «Латгальский хип-хоп», в рамках которого в современном и понятном молодежи формате будет укрепляться латгальская идентичность.

Молодежи Дагды и гостям города планируется предложить увлекательные и наполненные латгальскими ценностями мероприятия под открытым небом, привлекая профессиональных представителей хип-хоп культуры  Латгальского региона.   

Запланированы показательные выступления мастеров граффити в ходе росписи объектов среды во дворе Дагдского культурного центра с «Wraiteris Kvāps», танцевальные выступления  студии „STOPTIME Dance Studio» (Даугавпилс) и исполнение хип-хопа в лучших традициях представительницы латгальского рэпа «Ūga» (Резекне). Все очные мероприятия пройдут в соответствии с правилами Кабинета министров № 360 «Меры эпидемиологической безопасности в целях ограничения распространения инфекции Covid-19». Чтобы охватить как можно более широкую аудиторию, предусмотрена видео-трансляция на странице Дагдского центра культуры в соцсети «facebook» и на LED-экране в центре города Дагда. 

В ходе организации мероприятия молодежи будет предоставлена возможность ознакомиться с хип-хоп культурой, для которой характерны четыре основных элемента: рэперство, диджейство, брейк и граффити. Это искусство присуще, в том числе и Латгальскому региону, поэтому его надо популяризировать и развивать, обращая внимание на звучание латгальского языка не только дома, но и в публичном пространстве. Необходимо дать молодежи почувствовать, осознать и оценить, что музицировать и обращаться к публике на латгальском языке действительно увлекательно и даже модно. Латгальский край известен прекрасными старинными музыкальными и художественными традициями, которые необходимо тщательно сохранять и поддерживать, но в то же время надо знакомиться с новой музыкой и искусством 21-го века, которые  народ будет сохранять в своем архиве в ближайшие столетия. 

Общие расходы на проект - 3410 EUR, в том числе 850 EUR - публичное финансирование проекта и 2560 EUR- софинансирование самоуправления.

Проект реализуется при финансовой поддержке Агентства развития Латгальского региона, Государственного фонда культурного капитала и АО «Latvijas valsts meži».

 Больше информации о событиях в Дагде: www.dagda.lv,
на странице Центра культуры Дагдского края в соцсети «facebook»: https://www.facebook.com/kultura.dagda.lv

 Информацию подготовила руководитель проекта Инесе Плесня


Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde