Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Искусству не нужно пространство

Добавлен: 16.05.2018

 Под таким девизом солнечным майским днем во дворе Краславского детско-юношеского центра (ДЮЦ) собралось более 60 воспитанников кружков визуального искусства образования по интересам и их учителя. Все они - участники конкурса изобразительного искусства для учащихся Краславского края («Visa Dieva radībiņa saulītē līgojās vietā, ko mīlu, kurai piederu»).

Двор напоминал оживленный муравейник, одни разглядывали плакаты, посвященные 95-ому дню рождения Краславы и 100-летию Латвии, другие с интересом рассматривали изготовленные из б/у картона полезные и практичные предметы интерьера, дизайна, подготовленные в рамках конкурса «Мое посвящение чистой Латвии», кто-то оценивал созданные в разных техниках рисунки, которые всю весну радовали посетителей аквапарка «Ливу» в Юрмале, это были лауреаты конкурса «Я живу у моря». Все присутствующие были приглашены посетить выставку работ 16 - 19-летних воспитанников  фотокружка «Кадр» ДЮЦ, которая после 20 мая будет размещена в выставочном зале Краславского ДК на 2-м этаже. Как отметил учитель кружка Анатолс Каушкалис, фотоработы были сняты с использованием профессиональной камеры и на мобильный телефон. Можно увидеть портреты, пейзажи и натюрморты, использованы различные методы обработки фотографий.

В ходе мероприятия чествовали учеников и их учителей. От Краславского ДЮЦ все получили сладкий приз и блокнот с символикой 100-летия Латвии. Краславская краевая дума поблагодарила авторов лучших работ, они получили полезные призы (кружки, брелоки и ручки). Учителям специалист по связям с общественностью и одна из членов жюри конкурса Инга Кавинска вручила зонтики. Приветствуя участников мероприятия, она поблагодарила педагогов за их вклад в развитие интересов детей, продвижение новых творческих идей, познавая различные формы искусства, а также за участие в оформлении объектов среды на празднике ул. Бривибас  4 мая и в украшении нашей городской площади.

Кружок шитья и моделирования Краславского ДЮЦ (уч. Айна Губа) удивил присутствующих коллекцией костюмов «Мое второе Я». Перед воспитанницами кружка была поставлена задача - создать необычное платье. В качестве основы была использована уже готовая одежда, которую девочки перешили и дополнили изготовленными своими руками аксессуарами и другими деталями.

В завершение мероприятия учителя Эрика Урбановича из Индрской основной школы, Евгения Сергеенко из средней школы «Варавиксне», Лариса Кизяло и Жанна Гарбредере со своими помощниками организовали для всех участников творческие мастерские, посвященные празднованию Дня матери – это были весенние цветы из креповой бумаги, броши из бисера и из ткани в форме разных цветов и оригинальные браслеты. Все эти работы создавалось для мам, бабушек и крёстных мам.

Спасибо за праздничное настроение, чудесного и творческого мая всем вам!

Санита Кумпиня, методист Краславского ДЮЦ

Фотогалерея

  

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde