Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Моей родной Извалтской школе - 201

Добавлен: 07.02.2018

Очередная встреча выпускников в Извалтской в школе собрала бывших учеников из ближних и дальних уголков Латвии. Ставший ежегодной традицией вечер встречи всегда ассоциируется с прекрасными, теплыми, приятными воспоминаниями. Приглашаются все, но особый почет – юбилейным классам. 5,10,...60 лет. Словами из стихотворения И.Ласманиса о школьных годах Сания Богдане и Ласма Батарага открыли официальную часть вечера. Директор школы Лолита Прома сравнила школу с рекой - все течет, все меняется, но берега остаются на месте. Наша школа существует уже 200 лет, и ее ученики тоже меняются. Однако есть ценности, которые были, есть и будут. Мы учимся, приобретаем знания и навыки, формируем отношение к себе, обществу, миру. Участвуем в олимпиадах, причем с хорошими результатами, поем в хоре, ансамбле и фольклорном коллективе «Mozī latgalīši», танцуем, играем в театр. В этот день можно было не раз услышать такие слова: «А ты помнишь?» Помнишь, как в первый раз, держа маму за руку, пришел в школу? Помнишь, как желтые кленовые листья нашептывали сказку из самой любимой книги? А потом на тропинку выпал белый снег. Помнишь? Перелистаем альбом своей памяти!

Своими выступлениями нас всегда радует фольклорный коллектив Извалтской основной школы, ансамбль девушек, танцевальная группа.

Моя трудовая деятельность продолжалась 50 лет, но я могу сказать, что вся моя жизнь связана с Извалтской школой, если прибавить еще 11 лет учебы. И поэтому каждый год я с трепетом ожидаю этот вечер встречи.

60 лет прошло со времени пятого выпуска Извалтской средней школы. Тогда еще не была построена трехэтажная пристройка к зданию школы, дети учились в маленьких, узких классах, обучение проходило в две смены. В школе обучалось около 400 воспитанников.

У нашего класса в этом году юбилей - 50 лет с момента окончания школы. 8-ой класс тогда окончили 42 ученика, а среднюю школу - 14. Уже давно ушла в мир иной наша классная руководительница Моника Домбровска. Добрыми словами и цветами мы поздравили старейшего учителя Извалтской школы – Соломею Ютане, которая начала свою трудовую деятельность в пятидесятые годы, преподавала химию и биологию. Нашу учительницу хорошо характеризуют такие слова: «Жизнь дается всем, а мудрость прожитых лет – только избранным».

Согласно поставленной цели прошли свой жизненный путь выпускники 1973 года, одна из них - ассоциированный профессор кафедры балтийского языкознания Филологического факультета Латвийского университета Лидия Лейкума - приходит в школу довольно регулярно. С ней интересно обсудить события в Извалте, в других краях, поговорить на латгальском языке. В этот раз она подарила школе книгу - «Latviešu uzvārdi arhīvu materiālos: Latgale».

Со словами благодарности в адрес школы выступили выпускницы 1978 года - Инара Трафимовича, Ирена Сулайне. Инара подчеркнула, что только от самого человека зависит то, чего он достиг в жизни, чего хотел и сколько работал.

Одними из самых активных участников всех вечеров встречи выпускников были мои первые воспитанники – выпуск 1983 года. У них всегда находится время и желание посетить свою школу. С интересом мы вспоминаем школьные годы, поездки на экскурсии. Мы также интересуемся, как складывается жизнь каждого выпускника, знаем об их семьях и детях. Пропусков по «неуважительным» причинам у нас нет, в том числе - у профессора ДУ, энтомолога Арвида Баршевского, а также у Олиты, Виты, Айвара, Оскара, Вии. В качестве сюрприза от класса была подготовлена песня в исполнении сына выпускника Виктора - Андриса Бижана, который учится в Латвийской государственной консерватории. Выпускники 1988 года - Лилита, Лилия, Марите, Илмар также с большим интересом поделились своими воспоминаниями о школе, о приключениях в экскурсионных поездках.

Ученики Силвии Стиврини порадовали нас игрой на флейте, на которой играла Дайна Вайваре, дочь одного из воспитанников. Учитель нашла в своих «архивах» и прочитала описание школьниками одного из походов, чем развеселила всех присутствующих в зале.

Из выпускников 2003 года учителя Лигиты Стиврини в этот раз пришли только парни, так как выяснилось, что многие девушки (нынешние молодые мамы) сейчас нянчат своих детишек. Мы очень рады достижениям выпускников этого года, потому что все они продолжили обучение,  теперь - работают, многие создали семьи. Учителя и школьники поделились своими размышлениями о жизни.

Вечер продолжился в актовом зале школы, где играла группа «Foršs laiks», а обмен воспоминаниями продолжался и в зале, и по классам. Как обычно в Извалте, танцевать можно было до 3.00 утра, вокруг звучали радостные и восторженные голоса.

Спасибо всем выпускникам за теплые, добрые пожелания и подарки школе. Нашим ученикам теперь предоставлена возможность посетить выставку фарфоровых кукол в ЦТИ Краславского края.

Вечера встречи выпускников подчеркивают значимую роль учителей, которые вкладывают в учеников свою душу, и это дает большой импульс для дальнейшей работы, а приятные воспоминания, чудесные улыбки и пожелания добра – это самый большой подарок.

Зента Гавейка, выпускница1968 г.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde