Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Один из этапов пути Мары пройден

Добавлен: 13.09.2016

10-11 сентября, в необыкновенно теплые выходные, состоялось шествие от Индры до Краславы, организованное в рамках инициативы «Летай, путешествуй, люби Латвию!» фонда «1836». Это шествие было уже пятнадцатым этапом на пути фонда «1836» вокруг Латвии и шестым - на пути Мары. Самые активные участники шествия, вдохновители мероприятия и  помощники организаторов - это представители фонда Иманта Зиедониса «Виегли» и их друзья.

Шествие началось субботним утром в Индре. После блинов со шпеком на завтрак, а также дегустации местных укрепляющих напитков участники шествия разогрели спины и голоса, чтобы хватило сил оборудовать дорожный указатель и пройти участок пути до ночлега в Калниешах. Первая остановка – Индрский парк Отечества, в центральной части которого был установлен дорожный указатель, созданный художниками Велгой Витолой и Гайтисом Бурвисом. Хотя столб для указателя был достаточно тяжелым, было решено, что в Индре – населенном пункте с женским именем – его понесут только девушки, а уже затем в землю его вкопали парни.

«Мы испытывали чувство гордости за то, что являемся участниками этой обширной туристической тропы, одного из этапов пути Мары - от Индры до Краславы. Теперь в Индрском парке Отечества находится новый и очень интересный объект среды», - подчеркнул заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей, который также участвовал в работе по установке столба для указателя.

Индрский указатель – это деревянный столб, привезенный из Мурьянов, окрестностей музея Зиедониса. В середине столба пульсирует своеобразное каменное сердце, а в верхней части выгравирована карта Латвии и герб самоуправления. Когда столб был вкопан, участники похода прошли вокруг него с добрыми мыслями, посвящениями и пожеланиями Латвии. Несколько фотографий на память, и люди оправились по пути Мары. Участников шествия в путь с теплыми напутственными словами провожала руководитель Индрской волости Эрика Габрусане.

Воскресным вечером участники похода прибыли в Краславу и послушали в саду Краславского замка концерт друзей фонда «Виегли». Под псевдонимом «Краславские голоса» перед собравшимися на концерт выступили Ренарс Кауперс, Янис Юбалтс, Янис Айшпурс, Айя Витолиня...

Что привлекает людей в таких походах?  Представитель фонда «1836» Энрико Пливчс рассказал: «Мы готовим подарок в честь столетия Латвии – хотим оживить туристические объекты в приграничной зоне Латвии на протяжении1836 км, а также изучить различные культурно-исторические объекты на территории Латвии». Шествия возобновятся  в мае 2017 года. «Встречаемся в Лиепае!» - пригласила всех присутствующих председатель фонда «Виегли» Жанета Яунземе-Гренде. Время для размышлений еще есть.

Инга Кавинска,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde