Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Медицинская помощь во время акции протеста врачей

Добавлен: 04.07.2017

В связи с тем, что часть семейных врачей подтвердила участие в акции протеста, в ходе которой с 3 июля они прекращают обеспечивать выполнение договора о предоставлении оплачиваемых государством медицинских услуг, несмотря на то, что было высказано предложение отложить акцию протеста до 22 июля, Национальная служба здоровья (НСЗ) предоставляет населению информацию о возможностях получения медицинской помощи в случае, если семейный врач участвует в акции и не предоставляет услуги.

 Если необходимы услуги семейного врача, НСЗ призывает жителей сначала обратиться в практику своего доктора, чтобы выяснить, предоставляет ли семейный врач оплачиваемые государством медицинские услуги после 3 июля (с 12.00).

 Если необходим совет медицинского характера в случае простых заболеваний (простуда, головная боль, болит горло или уши, рвота, понос и незначительные травмы), жители круглосуточно могут звонить на номер консультативного телефона государственных семейных врачей (66016001).

В Риге и других крупных городах Латвии оплаченную государством первичную медицинскую помощь можно будет получить у дежурных врачей, которые предоставят медицинские консультации в рамках компетенции семейного врача, в свою очередь, в сельских районах – в фельдшерских пунктах. Во время акции протеста работа дежурных врачей будет организована также в течение дня. В свою очередь, в случае, если эти врачи не находятся на доступном расстоянии, жители со своими жалобами смогут обратиться в пункты срочной медицинской помощи и в приемные отделения больниц.

 В случае необходимости вакцинации новорожденных и детей можно будет обратиться к дежурным врачам или педиатрами, чтобы получить рекомендации о возможности проведения предусмотренной вакцинации. Вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах.

 В лечебных учреждениях будет расширен круг медицинского персонала, который во время акции протеста сможет выписывать пациентам рецепты компенсируемых государством медикаментов.

 • В экстренных случаях (например, травмы, острый приступ хронических заболеваний и в других случаях) медицинская помощь населению будет предоставляться в пунктах срочной медицинской помощи (за пределами Риги) и в приемных отделениях больниц. Если планируется самостоятельный визит в приемное отделение больницы, предварительно (если это возможно) желательно связаться с больницей о возможностях получения помощи в соответствии с состоянием здоровья пациента. Например, есть приемные отделения больниц, куда можно обратиться, если есть подозрения на перелом костей, а в другие можно обратиться, если получены ожоги тела.

 • В особо опасных для жизни случаях надо позвонить в службу Неотложной медицинской помощи – 113.  

 Подробная информация о том, куда обратиться, если необходима медицинская или другая помощь, а семейный врач не доступен, размещена на интернет-портале НСЗ (www.vmnvd.gov.lv) и профилях НСЗ в социальных сетях (twitter и facebook). На интернет-портале НСЗ также доступна специально созданная интерактивная карта с информацией о том, куда жители могут обращаться за помощью в экстренных случаях.

 Информацию подготовила:
Агнесе Ясеновича,
заместитель руководителя отдела по связям с общественностью
Национальной службы здоровья


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde