Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Мастер-класс в Робежниекской волостной библиотеке

Добавлен: 14.03.2024

Когда речь заходит о десертах - мы сразу же представляем себе нечто сладкое, изысканное и вкусное, блюдо, которое может быть достойным завершением трапезы или же самостоятельным явлением, например, торт с кофе. Слово «десерт» пришло к нам из древне-французского языка и обозначает «убирать со стола». Не более. Строго говоря, десертом является все, что подается после основного блюда - напитки, сыры, фрукты. Обычай употреблять после основных блюд сладости широко распространился в Европе только в 19 веке, когда выросло производство сахара. До того привилегия наслаждаться десертами была доступна только богатым людям.

Десерты сегодня давно уже не просто кусочек торта, а сложносочиненное сладкое блюдо. В небольшом десерте вы обнаружите и фруктовые, и кремовые, и муссовые текстуры, и вдобавок, например, «землю» из бисквита. Десерты в стаканах – это возможность попробовать именно такой сложный десерт без вреда для фигуры.

На мастер-класс в нашей библиотеке собрались участники, которым стало интересно узнать, а что это такое – десерты в стаканах, и как их делать.

Поделиться опытом мы попросили творческого человека – Солвиту Варнасе, которая является домашним кондитером.

Солвита рассказала, с чего начался ее путь становления официальным домашним кондитером, какие требования для этого нужно соблюдать, рассказала о том, какие виды кондитерских изделий она печет, очень открыто, душевно и с огромным удовольствием поделилась секретами мастерства. Под ее руководством мы освоили приготовление двух видов десертов в стакане – ваниль-клубника и сникерс. Участники мастер-класса погрузились в мир вкусов и запахов – шоколада, бисквита, фруктов, орехов, карамели.

По словам Солвиты, лучше всего удаются такие десерты, когда начинается сезон ягод – клубники, малины, местные ягоды наполняют нас здоровьем. Солвита научила участников правильно упаковывать десерт.

Процесс, казавшийся таким сложным, принес огромное удовольствие и замечательные результаты. Мы смогли убедиться - в каждом человеке есть творческие задатки, о которых он и не догадывается.

Все участники получили «комплемент» от Солвиты – это картошка в шоколаде и фисташковые макаруны.

Желаем Солвите оставаться такой же открытой, душевной и дальнейших успехов в ее работе.

Рита Ковалевская,
заведующая Робежниекской волостной библиотекой
Фото автора и Солвиты Варнасе



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde