Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Не каждый может приготовить хлеб

Добавлен: 24.05.2018

 Краславская краевая дума заключила договор о сотрудничестве с Государственным агентством развития образования о реализации проекта Европейского Социального фонда № 8.3.5.0./16/I/001 «Поддержка карьерного роста в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях».

8 мая в рамках проекта ученики 5-го «а» класса отправились к хозяйке гостевого дома «Forest B&B» Валентине Пугаевой. Она уже ждала нас, чтобы вместе с детьми испечь «Графский хлеб».

Почему хлеб? Хлеб – это не просто еда. Это слово имеет большое и важное значение в жизни людей на протяжении многих сотен лет. Хлеб - это священное слово. В значении слова «хлеб» скрываются накапливаемые веками знания, тяжелый труд, размышления, надежды, ценности, которые наследуются и ценятся из поколения в поколение.

Люди, которые занимаются выпечкой хлеба, это великие труженики. По божьему велению, несколько лет назад Валентина начала печь хлеб. И у нее это  хорошо получается!

Школьников пригласили на кухню, где  перед тем, как приготовить Графский хлеб, хозяйка рассказала детям о том, как пекут хлеб. Валентина отметила, что людям надо уделять хлебу гораздо больше внимания! Потом дети начали готовить караваи весом в 330 грамм, положили их на поднос и посыпали семечками льна и кунжута.

Пока хлеб доходил до готовности, хозяйка пригласила детей в светлую и большую гостиную и угостила вкусными булочками. За  чашкой чая с выпечкой ученики рассказали, кем они мечтают стать в будущем. За это время дети узнали о своих одноклассниках много нового.

Хлеб был готов. Хозяйка рассказала детям, что, когда хлеб вынимается  из печи, его надо накрыть  полотенцем, так он отдыхает. Через несколько минут все участники встречи получили свой каравай. Дети были очень рады, что могли испечь свой хлеб и с гордостью принести его домой.

Не каждый может приготовить хлеб, а только те люди, которые чувствуют и понимают, что хлеб живой.

Спасибо Валентине Пугаевой за возможность познакомить детей с процессом приготовления и выпечки хлеба.

Знаете ли вы о том, что, взяв хлеб в руки, сначала надо ощутить его запах, потом - отрезать кусочек и снова почувствовать его аромат – пахнет так хорошо, что даже слюни потекли.

Чувствуете ли вы хлеб? Почувствуйте его, подумайте о том, что едите! Приятного аппетита!

Елена Япиня, классный руководитель 5-го «а» класса



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde