Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Об уличной торговле на дорогах

Добавлен: 12.08.2016

Министерство защиты среды и регионального развития обращает внимание самоуправлений на правовое регулирование сферы уличной торговли и призывает самоуправления соблюдать данные нормы, обеспечивая надзор за уличной торговлей на своей административной территории.

Правила Кабинета министров № 440 «Правила о видах торговли, которые согласовываются с самоуправлением, и о порядке организации торговли» от 12 мая 2010 года (далее – правила КМ № 440) определяют виды торговли, которые согласовываются с самоуправлением, а также порядок организации торговли, в том числе компетенцию самоуправления при организации уличной торговли. В соответствии с подпунктами 3.1 и 14.3 правил КМ № 440 самоуправление согласует уличную торговлю, выдавая разрешение на уличную торговлю или на организацию уличной торговли.

В соответствии с 3-им пунктом 1-ой статьи Закона о дорожном движении дорога - это любая оборудованная для движения территория (автомобильная дорога, улица, проспект, переулок и тому подобные территории во всю ширину, включая проезжую часть, тротуары, обочины, разделительные полосы и островки). В соответствии с первой частью 40-ой статьи Закона о дорожном движении, если на дороге или в непосредственной близости от нее предусмотрено осуществление действий, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения (проведение массовых или спортивных мероприятий, оказание торговых или иных услуг, установка рекламных объектов, размещение объектов торговли, общественного питания или иных услуг и др.), эти действия должны быть согласованы с Дирекцией безопасности дорожного движения, и должно быть получено разрешение управляющего дорогой (собственника дороги) и собственника земли.

Вышеупомянутая правовая норма относится также к уличной торговле, как одному из видов торговли. Таким образом, для того чтобы уличная торговля была организована на дорогах, в этом числе на обочинах дороги, участники торговли должны получить согласование Государственного акционерного общества «Латвияс Валстс цели» и согласование соответствующего управляющего дорогой (если управляющим дорогой не является Государственное акционерное общество «Латвияс Валстс цели» или самоуправление). Эта норма относится также к организации уличной торговли и учитывается при рассмотрении самоуправлением заявлений участников торговли и организаторов торговли и в ходе принятия решения о выдаче разрешения на уличную торговлю или организацию уличной торговли.

В соответствии с 10-ым пунктом правил КМ № 440 уличная торговля разрешается, если участник торговли получил разрешение самоуправления, и оно находится на торговом месте. Продажа товаров в месте торговли без разрешения самоуправления является торговлей в недозволенном месте. В соответствии с 11-ым пунктом правил КМ № 440 уличная торговля разрешается только в тех местах торговли, которые устроило или обустройство которых согласовало соответствующее самоуправление. Продажа товаров за пределами упомянутых мест торговли является торговлей в недозволенных местах. Подпункты 14.3 и 14.4 правил КМ № 440 определяют, что самоуправление выдает разрешение на уличную торговлю или организацию уличной торговли в соответствии с установленными данными правилами требованиями и контролирует выполнение упомянутых в разрешении условий, а также контролирует и надзирает порядок в местах уличной торговли.

Учитывая все вышеупомянутое, уличная торговля может быть осуществлена только в специально обустроенных местах для торговли и только при наличии соответствующего разрешения самоуправления. В противном случае к участникам торговли или организаторам торговли применима административная ответственность в соответствии со статьей1554Латвийского кодекса административных правонарушений за торговлю в недозволенных местах. В соответствии со статьями 213, 214 и 2141 Латвийского кодекса административных правонарушений дела об административных правонарушениях, касающихся торговли в недозволенных местах, рассматривает Госполиция и полиция самоуправления  или районные (городские) судьи (в случае, если торговлю в недозволенном месте осуществляет лицо, которое в течение года уже было два или более раз наказано за торговлю в недозволенном месте).

Р. Бремшмитс, директор департамента региональной политики


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde