Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Поездка по обмену опытом в рамках проекта трансграничного сотрудничества

Добавлен: 22.03.2018

14 марта в ходе реализации проекта LLI-082 «Создание платформы синергетической безопасности на приграничной территории Восточной Латвии и Литвы» («SYNERGY FOR SECURITY») Латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции вместе с партнерами из других правоохранительных учреждений Латвии и Литвы, а также представители участвующих в проекте самоуправлений отправились в поездку по обмену опытом.

Участники поездки посетили несколько самоуправлений Латвии и Литвы и получили представление о том, каким образом будут организованы системы видеонаблюдения.

Своими впечатлениями об увиденном и услышанном поделился один из участников поездки, администратор компьютерных сетей Краславской краевой думы Юрис Шкляронок: «Сначала мы посетили Даугавпилсскую городскую полицию самоуправления, специалисты которой поделились своим богатым опытом организации системы видеонаблюдения в городе Даугавпилс. Коллеги продвинулись уже очень далеко, например, часть из оборудованных в Даугавпилсе камер видеонаблюдения способна считывать государственный номерной знак автомобиля и с помощью звукового сигнала предупредить оператора, например, о включенном в базу данных похищенном автомобиле, который проехал в конкретном месте.

На следующий день мы посетили учреждение самоуправления города Елгава «Центр оперативной информации Елгавского самоуправления». Центр использует для наблюдения за городом 157 камер, но в отличие от Даугавпилса еще только начинает заниматься считыванием номерных знаков автомобилей. Но елгавчане показали и другие интересные вещи. В этом центре принимаются вызовы горожан. Любой из них может позвонить по бесплатному номеру по любому вопросу, например, чтобы сообщить о том, что в определенном месте не работает уличное освещение, на дороге образовалась яма, которую надо ремонтировать. Создана интерактивная карта, где каждый житель, который пользуется интернетом, может поставить отметку (флажок) с сообщением, а затем самоуправление реагирует на это сообщение.

Работники полиции самоуправления в здании центра осуществляют видеонаблюдение за городом, если что-то случается – на место происшествия они посылают свои патрули. Из этого здания они ведут контроль за освещением города, насосами ливневой канализации, работой светофоров. На улицах и перекрестках города очень много датчиков, благодаря которым оператор центра видит интенсивность движения транспорта, посыпаны ли улицы противоскользящим материалом (сколько насыпано соли или песка), также есть метеорологические станции, которые рассчитывают, ожидается ли на улицах черный лед. Есть своя система оповещения в случае химических аварий. Метеостанции с помощью сенсоров дают возможность определить, насколько быстро и как далеко могут распространяться химические вещества. В настоящее время специалисты центра с использованием дрона обследуют реки в городе, поскольку существует вероятность весеннего паводка. С помощью специального программного обеспечения моделируется изменение уровня воды, как он влияет на то, насколько обширные территории будут затоплены.

В заключение мы посетили два города в Литве. В Шауляйском полицейском комиссариате мы узнали, что в городе проживают 200000 человек, и там есть только 16 камер видеонаблюдения, что нас удивило. В свою очередь, в самоуправлении Висагинаса живет 20000 человек, и там установлено70 камер видеонаблюдения. Примечателен тот факт, что в Латвии видеонаблюдение за городом обеспечивают самоуправления, а в Литве этим занимается госполиция».

Цель проекта LLI-082 «Создание платформы синергетической безопасности на приграничной территории Восточной Латвии и Литвы» («SYNERGY FOR SECURITY») заключается в содействии правовому и административному сотрудничеству в целях борьбы с трансграничной преступностью и нелегальной миграцией, улучшении общественного порядка и безопасности дорожного движения на восточных приграничных территориях Латвии и Литвы.

Проект «Создание платформы синергетической безопасности на приграничной территории Восточной Латвии и Литвы» («SYNERGY FOR SECURITY») финансирует Латвийско-литовская программа трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014 -2020 гг.

Общий расходы на проект составляет 580 236 евро. Софинансирование  проекта обеспечивает Европейский фонд регионального развития (493200 евро). Проект реализуется с 17 мая 2017 года по 16 мая 2019 года.

Цель Латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014 -2020 гг. - содействовать долгосрочному социально-экономическому развитию регионов программы, помогая сделать их более конкурентоспособными и привлекательными для проживания, предпринимательской деятельности и туризма.

Юрис Рога
Фото Ромуальда Рубениса

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde