Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Первые кадры фильма будут сняты в Латгалии – в Краславе, Лудзе и Резекне

Добавлен: 16.02.2018

 В конце февраля начнется зимний съемочный период нового исторического игрового фильма «Pilsēta pie upes» («Город у реки»), действие которого происходит в период времени с 30-х годов прошлого века до конца Второй мировой войны. Первые кадры фильма будут сняты в Латгалии – в Краславе, Лудзе и Резекне.

 В основе сценария фильма - одноименный роман Гунара Яновскиса. У главного героя Ансиса невинная профессия – маляр, и он пользуется популярностью при всех режимах – сначала все вывески в городе надо покрасить в зеленый цвет, потом для коммунистов все нужно перекрашивать в красный цвет, для нацистов красный надо закрашивать коричневым. Несмотря на то, что исторический фон повествования трагический, ему присуща легкость, характерная для молодых людей эмоциональность, а также юмор. Ансис в череде всех своих якобы наивных поступков переживает настоящее духовное и экзистенциальное перевоплощение из неуклюжего молодого парня в мужчину, который рано созревает и выбор которого всегда свидетельствует о закодированном в психике человека стремлении к гуманизму.

На подготовительном этапе фильма недавно завершился актерский кастинг, на роль главного героя фильма Ансиса утвержден двадцатичетырехлетний Давис Сухаревскис из Гайгалавы – он во время отбора актеров удивил всех своим острым умом, чувством юмора и жизненной силой. Главные женские роли исполнят актриса Национального театра Агнесе Цируле, которая играет главную роль в спектакле Виестура Кайриша «Саломея» («Salome»), и молодая актриса из Чехии Бригита Цмутова. Кроме того, создатели фильма очень гордятся тем, что в ключевых ролях согласились сниматься два очень талантливых и опытных актера – наш великолепный Гундарс Аболиньш и легендарный литовский актер Юозас Будрайтис.

О выбранных для съемок местах Виестурс Кайриш отозвался так: «Латгалия - это своеобразный и еще неизученный край, ее отличительная история, язык и мультикультурное развитие не было таким, как в остальной Латвии. Все это создает неповторимый колорит жизнеспособности Латгалии, и цель авторов фильма – перенести эту силу на киноэкран».

 Продюсер студии «Ego Media» Гунтис Тректерис подчеркнул, что создатели фильма очень благодарны за оказанную поддержку и содействие самоуправлениям Краславы, Лудзы и Резекне, а также за большую отзывчивость жителей Латгалии, участвовавших в отборе актеров второго плана и участников массовки.

 В.Кайришс снимает этот фильм вместе со своими многолетними партнерами – художницей Иевой Юрьяне и оператором Гинтом Берзинем, их предыдущая совместная работа очень полюбилась зрителям, это фильм «Хроника Мелании» (2016, студия «Mistrus Media»), многие их фильмы получили местные и международные награды. Виестурс Кайришс вместе с Гинтом Берзиньшем снял шесть документальных фильмов и художественный фильм «Темные олени» («Tumšie brieži», 2006).

 Игровой фильм «Город у реки» финансово поддерживает Национальный киноцентр и Чешский государственный фонд кино.

Информацию подготовила:
Илзе Пелнена


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde