Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

«Бодрость ума» в пансионатах Краславского края

Добавлен: 09.11.2017

Общество «Агентство социального развития «Pieci airi»» уже несколько лет работает с особой целевой аудиторией - сениорами. В сентябре 2017 года основатели «Pieci airi» Раймондс Лазда и Татьяна Азаматова совместно с Краславской краевой думой начали деятельность в рамках проекта № 9.2.4.2./16/I/097 ESF «Мероприятия по улучшению здоровья и профилактике заболеваний местного населения в Краславском крае», направленного на улучшение качества жизни клиентов учреждений длительного социального ухода и социальной реабилитации - пансионатов для пожилых людей. Работа ведется одновременно в двух учреждениях Краславского края – пансионате «Priedes» и центре социального ухода «Skuķi». В рамках мероприятия «Бодрость ума» предусмотрены занятия с людьми, длительно находящимися в ограниченном пространстве, которые в силу своего положения не могут получать достаточный объем впечатлений и информации о внешнем мире. Частичная изоляция может привести к замедлению мыслительного процесса, ослаблению когнитивных способностей, ухудшить состояние памяти и общего здоровья пожилых людей.

Чтобы уменьшить риск негативных изменений в психическом здоровье клиентов пансионатов «Priedes» и «Skuķi», планируется провести циклы регулярных занятий (по 10 занятий в год, всего 3 цикла  в 2017, 2018 и 2019 году) способствующих сохранению здоровья сениоров и профилактике психических заболеваний. За два прошедших с начала мероприятия месяца в каждом пансионате прошло уже по 6 занятий, среднее число посетителей – 8- 10 человек.

Во время каждого занятия применяются три вида методик, которые направлены на улучшение ментального здоровья пожилых людей. В начале занятия обсуждается определенная тема, содержание которой затрагивает важные моменты жизни общества и личной жизни сениоров. Каждая тема специально подготовлена и соответствует целям проекта, а также способствует активному включению в обсуждение, вызывает эмоциональные реакции и пробуждает воспоминания. Одновременно с обсуждением темы происходит стимуляция мозговой деятельности с помощью мелкой моторики рук. Для этого на каждом занятии сениорам предлагается раскрашивать цветными карандашами или фломастерами картинки и мандалы с изображениями на соответствующую тему. Инновационной методикой являются ментальные игры для мозга на планшетных компьютерах, с помощью которых сениоры могут развивать скорость реакции и память.

В процессе реализации мероприятий «Бодрость ума» акцентируется востребованность услуг такого рода среди клиентов учреждений длительного социального ухода и социальной реабилитации. С удовлетворением надо отметить, что со стороны руководителей и сотрудников пансионатов «Priedes» и «Skuķi» ощущается полная поддержка и деятельная помощь в реализации намеченных целей. Мероприятия продолжаются, результаты работы в 2017 году будут освещены в январе следующего года. Общество «Агенство социального развития «Pieci airi»» благодарит за сотрудничество Краславскую краевую думу.

Татьяна Азаматова

Реализуемый Краславской краевой думой проект №  9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае», творческое название проекта – «Будь здоров в Краславском крае!».



Новый опрос

May - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde