Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Творчески и креативно!

Добавлен: 28.06.2018

В свете английского языка июнь в Центральной библиотеке Краславского края начался креативно, со слова «Hello!”» и с небольшим количеством детей, но с каждым днем нас становилось все больше. К еженедельно поставленным  целям прибавилась еще одна значимая задача – подружиться с остальными, несмотря на то, что были как маленькие, так и большие дети. Поэтому командный дух стал крепче,ведь старшим участникам нередко приходилось помогать младшим, у которых иногда возникали трудности при выполнении разных заданий. Как и в прошлом году, так и в этом, чтобы избежать хаотичности в работе, у каждой недели была своя большая тема с конкретно поставленными целями.

Первая неделя была посвящена умениям коммуникации и исследованию Англии. В первый день мы создали свой флаг в форме солнца. Дети рисовали автопортреты, заполняли разные рабочие листы, в которых изложили свои интересы и хобби, рассказывали о себе и учились слушать и слышать других, поскольку в командной работе важно услышать  и поддержать друг друга. Когда познакомились друг с другом, начали изучать самые красивые города Англии. Один день посвятили одной очень интересной английской традиции – чаепитию. Дети пробовали разные чаи, выдумывали свои рецепты и выполняли различные задания.

На второй неделе занялись искусством и литературой. Эта неделя вдохновила детей, поскольку рисование для большинства участников команды – любимое занятие. Дети изучали символы буддизма – мандалы, релаксировались и получали спокойствие, раскрашивая их, а также создавая свои мандалы. После того, как прочли сказки, нашли время для посещения выставки художницы и рукодельницы Майи Шульги в доме культуры и выставку дипломных работ выпускников художественной школы. Обе выставки всем очень понравились и вдохновили на рисование и рукоделие. Из бумажных тарелок дети смастерили красочных медуз, а из картона – личичек.

Третью неделю мы провели красочно, надевая каждый день одежду определенного цвета. В синий понедельник говорили о море и океане, в красный вторник – о летних ягодах и витаминах, в белую среду – об овечке Шоне из мультфильма, также сами делали овечек, в желтый четверг говорили о солнце, как элементе теплоты и объекте космоса, а в зеленую пятницу отправились на природу, где говорили о летнем солнцестоянии, ели сыр и пили квас, а также делали плакаты из природных материалов.

Четвертая неделя была заключительной, поэтому посвятили ее не совсем серьезным делам. Рисовали животных и другие существа, учились не совсем известной, но популярной игре «cup song» или песне кружек (каждый кружкой выбивается конкретный ритм, вместе получается мелодия). Испробовали всем известное ориентирование, но в необычном виде – в помещении отдела детской литературы, используя обложки книг и страницы. В заключение планируем отправиться на небольшой пикник  к смотровой башне, где будем чествовать участников за участие в летней гавани читателей Центральной библиотеки Краславского края «Creative and English».

За четыре недели все дети подружились, научились слушать других и работать в команде, что обязательно пригодится всем им в дальнейшем. Июнь запомнится детям как творческий и веселый месяц, о котором будет что рассказать своим друзьям, которые, возможно, на следующий год тоже изъявят желание присоединиться к участникам «Creative and English». В свою очередь мне, как учительнице, радостно, что дети каждый день возвращались домой с улыбкой на лице, что свидетельствует о хорошо выполненной  работе. Время прошло незаметно, и говорить детям „Goodbye!” довольно грустно.

Йоланта Маркевича,
Тренер творческой мастерской «Creative and English»,
участница мероприятия Краславской краевой думы «О трудоустройстве молодежи в летний период 2018 года»



Новый опрос

June - 2018
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde