Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Многоцветная и насыщенная мероприятиями неделя

Добавлен: 19.09.2017

22 сентября в Краславе начинается традиционный художественный пленэр «Краславская палитра 2017». В этом году художники - Янис Стрейчс, Павел Остапцев, Лигита Цауне, Елена Эварте-Екимова, Вита Мерца, Александр Неберекутин, Айвис Пизелис, Волдемарс Кокоревичс, Илзе Грейзане, Янис Плиуда, Андрей Северетников, Чеславс Апрубс, Андрей Горгоц, Людвигс Плинта-Берзиньш, Зиедонис Барбалс, Владимир Серков и основатель традиции пленэра Освалдс Звейсалниекс - погрузятся в мир Краславы, изображая на своих полотнах городские улицы, дворы, реки и все, что будет для них интересно и близко в нашем городе и крае. Где и что запечатлеть в своих произведениях искусства – выберут сами художники.

Планируется, что во время пленэра художники отправятся за пределы города - в Индрскую волость. Краславская краевая дума и Индрская волость получили финансирование Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС) на осуществление проекта для создания «Музея счастья» до мая 2018 года. Художники посетят строящийся музей, они планируют подарить музею первые экспонаты.

Многоцветная и насыщенная мероприятиями неделя ожидает художников в Краславе: в Краславском доме культуры для посетителей открыта выставка работ художника, профессора Освалда Звейсалниека «Посвящение Краславе». 25 сентября в Краславском художественном и историческом музее состоится открытие выставки картин резекненского художника Владимира Серкова, а 26 сентября в доме культуры будет открыта персональная выставка латгальского художника Айвиса Пизелиса. В свою очередь, 30 сентября, как и каждый год, на Краславской городской площади будет организована выставка созданных во время пленэра работ, пройдет встреча художников с местными жителями. Каждый участник пленэра подарит самоуправлению Краславского края одну из написанных на пленэре картин.

Краслава – это один из самых живописных городов Южной Латгалии: девственная Даугава, ухоженные храмы, самобытная местная архитектура и памятники истории, лесные массивы и синева озер всегда привлекали людей творческих профессий, чтобы они снова и снова на какое-то время возвращались  сюда. Живописная краславская природа - это источник вдохновения для каждого художника, желающего запечатлеть на своих картинах услышанное сердцем и увиденное глазами в Краславе.

Язеп Добкевич


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde