Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Особенно приглашаем принять участие жителей Краславы и Краславского края!

Добавлен: 23.03.2018

С 8 по 15 июля  всемирное латышское движение «3х3» соберет латышей с трех сторон - Латвии, востока и запада, чтобы встретились три поколения - дети, родители, бабушки и дедушки. Укрепить дух латышского народа призывает Краславский слет «3х3».

Основная тема слета в Краславе – «УКРАШЕНИЕ». Украшение как духовная сила, духовная культура, идентичность, любовь и понимание. Украшение как единство и сила народа. Эта красота находится вокруг нас: в людях, природе и событиях.

Слет продлится неделю, работа будет проходить в три этапа – утром, днем и вечером.

Мероприятия

Нас ждет насыщенная неделя на слете. Предложим интересные и увлекательные занятия для детей и взрослых всех возрастов. Пока дети будут работать на своих занятиях, исследуя природу, разные цвета и хороводные игры, взрослые смогут посетить занятия по интересам: познать историю, концепты латгальской культуры, найти источники своей силы, познать местные традиции или испытать силы в гребле (стоя) по излучинам Даугавы. На слете можно будет также освоить ковку украшений, пошив льняных рубашек, изготовление пастал из кожи и другие ремесла. И, конечно, украшения! Будем плести венки, изготовим разные виды головных уборов, светильники из цветов, кожаные украшения и другие виды украшений для дома и повседневной жизни. Дети в возрасте от 7 лет будут иметь возможность изготовить деревянный меч, отправиться на природу, поработать с природными материалами, приготовить еду и познакомиться с Краславой через истории и сказки. Молодежь от 13 лет будет заниматься спортом, говорить о важных вопросах, а также готовить не только вкусные, но и здоровые блюда.

Неотъемлемой составной частью каждого слета «3x3» являются латышские песни. Этой неделю мы начнем с песен! В день открытия слета, 8 июля, в Краславском доме культуры вместе посмотрим заключительный концерт  Вселатвийского XXVI праздника песни и XVI праздника танца. Это будет отличное начало недели, которое вдохновит нас для работы на слете латышей, подтверждая ценность латышской идентичности и латышской культуры. В завершение каждого дня мы вместе будем петь и беседовать после вечерних мероприятий. Те, кто больше любит танцы, будут иметь возможность насладиться латышскими танцами в сопровождении латгальских музыкантов.

Культурные мероприятия

Предусмотрена разносторонняя вечерняя культурная программа: вечер латгальской поэзии и кино, выступления коллективов самодеятельности, традиционный свободный микрофон. Граф Платер примет нас в своем замке, пройдут познавательные игры и ночные дискуссии. Каждый день будет издаваться газета слета, предусмотрено телевидение «3x3», встречи со специалистами и интересными людьми различных сфер жизни.

Основным местом проведения мероприятий будут Краславская основная школа и Краславская государственная гимназия. Вечерние мероприятия и другие мероприятия будут проводиться на территории Краславского замка графов Платеров, в доме культуры и на эстраде.

Приглашаем принять участие жителей Краславы и Краславского края!

Участие в слете - только по предварительной записи: Юта Бубина, э-почта - jutta@inbox.lv. В мотивационном письме надо рассказать, почему для вас важна латышская идентичность, и почему вашей семье важно принять участие в этом слете «3х3». Подать заявку на участие можно до 1 мая. В случае вопросов звоните руководителю слета Илзе Цекуле (27799861).

Для жителей Краславского края участие во всех мероприятиях слета «3х3» благодаря поддержке самоуправления Краславского края будет стоить 15 евро, для семей (родители с несовершеннолетними детьми) - не более 35 евро, без питания и ночевки.

Программа слета, распорядок дня и подробные описания мероприятий - www.3x3.lv.

Увидимся в городе Краслава – украшении Латгалии, это место, где начинает биться сердце Латвии!

Краславская творческая группа 3x3

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde