Thursday, 16. May, 2024День имени: Edijs, Edvīns

Соревнования — это не только победа или поражение!

Добавлен: 11.12.2023

В то время, когда люди ищут новый и интересный опыт, соревнования по спортивному туризму выделяются как одно из самых захватывающих приключений, требующих хорошей физической подготовки, силы, выносливости, умения быстро и стратегически мыслить.

В этом году со 2 по 3 декабря дети и молодежь из разных уголков Латвии - Риги, Елгавы, Сигулды, Мисы, Рудзатов и Краславы - в количестве около ста спортсменов имели возможность принять участие в 4-м этапе Кубка Латвии «СапСан-2023», который проходил в Робежниеках Краславского края. Соревнования были организованы Латвийской федерацией молодежного спортивного туризма в сотрудничестве с Краславским детско-юношеским центром и Латвийским союзом альпинистов. Участникам предстояло быстро и технически правильно преодолеть трассы спортивного туризма.

В первый день спортсмены соревновались в индивидуальной технике туризма. Второй день начался с командной техники, где важны были командный дух, упорство, скорость и техническое исполнение.

Воспитанники клуба спортивного туризма «СапСан» Краславского детско-юношеского центра активно участвовали в организованных соревнованиях и достигли высоких результатов. В возрастной группе «С» среди мальчиков Александр Анцвериньш занял 2-е место, в возрастной группе «В» среди юношей Алекс Павлёнок занял 1-е место, опередив своего соперника на одну секунду. В возрастной группе «А» среди юношей Арнис Шидловскис занял 3-е место, Максим Берестнев - 2-е место, а Никита Плейко-Ижик завоевал золотую медаль. В командной технике туризма, в возрастной группе «С», в соревновании 7 команд команда «СапСан» Краславского ДЮЦ заняла 3-е место, в возрастной группе «В» команда из Краславы заняла 3-е место, в возрастной группе «А» - 3-е место, а в возрастной группе «P» завоёвано 2-е место.

Это соревнования - не просто победа или поражение, это приключение, сотрудничество между участниками разных возрастов, общие эмоции и уважительное общение.

Алисе Самсоновича, тренер кружка по спортивному туризму «СапСан» Краславского ДЮЦ