Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Пострадавшим в результате засухи владельцам крестьянских хозяйств доступна поддержка СГД в по уплате налогов

Добавлен: 27.09.2018

Учитывая, что последствия, вызванные длительной засухой, признаны природной катастрофой государственного значения, Служба государственных доходов (СГД) сможет разделить по срокам или отложить на время налоговые платежи хозяйствам, которые будут признаны делегированным Министерством земледелия ООО «Латвийский сельскохозяйственный центр консультаций и образования» пострадавшими в государственного значения природной катастрофе в сельском хозяйстве.

Чтобы получить соответственное заключение, владельцам хозяйств, деятельность которых связана с последствиями длительной засухи, и они признаны непреодолимыми обстоятельствами, нужно обращаться в ООО «Латвийский сельскохозяйственный центр консультаций и образования».

Полученное заключение вместе с мотивированным письменным заявлением о разделе налоговых платежей по срокам или продлении срока уплаты до одного года следует подать в Управление по взысканию налоговых задолженностей СГД. Заключение вместе с заявлением можно подать электронно, используя Электронную систему декларирования (ЭСД), отослать по почте или подать лично в любой Центр обслуживания клиентов СГД.

В свою очередь, предприятия, которых чрезвычайные обстоятельства коснулись опосредованно, могут использовать предусмотренную законом возможность разделить выплату налогов на время до одного года. В этом случае налогоплательщику не позднее 15 дней после установленного срока уплаты налогов нужно обратиться в СГД с мотивированным письменным заявлением.

В отношении долгов по налогам, по взысканию которых СГД уже приняла решение, налогоплательщик может подать мотивированное письменное заявление в СГД, с прошением принять решение о выплате задолженности по налогам на срок до трех лет. Эту законодательную меру можно применить, если налогоплательщик подаст мотивированное письменное заявление в СГД не позднее шести месяцев после объявленного решения о взыскании долгов. Это заявление также можно подать электронно, используя Электронную систему декларирования (ЭСД), отослать по почте или подать лично в любой Центр обслуживания клиентов СГД.

Интересующие вопросы можно задать, позвонив на номер телефона консультаций СГД, обратившись в любой Центр обслуживания клиентов, или задать вопрос письменно на домашней странице СГД в разделе «Контакты».

Информацию подготовила
Эвита ТЕйце-Мамая,
Отдел общественных отношений СГД


Новый опрос

September - 2018
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde