Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Сениоры в цифровой среде участвуют в проекте «Цифровая Школа сениоров в Краславе»

Добавлен: 29.06.2021

«Агентство социального развития «Пять весел»» реализовало проект «Цифровая Школа сениоров в Краславе» в рамках финансируемой из государственного бюджета Латвии программы «Поддержка НГО в целях сокращения вызванных кризисом Covid-19 негативных последствий». Программу реализует Фонд общественной интеграции (ФОИ), предоставивший в ходе открытого конкурса проектов финансирование для реализации проектов НГО до 30 июня 2021 года.

Цель проекта «Цифровая школа сениоров в Краславе» - улучшить цифровые навыки пожилых людей и дать возможность сениорам участвовать в обучении, чтобы в дальнейшем участвовать в мероприятиях «Школы сениоров» на платформе «Zoom». Вовлечение сениоров в цифровую среду как необходимое обществу было поддержано в ходе конкурса, а также было выделено финансирование для реализации проекта.

Общество «Агентство социального развития «Пять весел»» уже много лет работает с этой группой населения, и организаторы хорошо понимают специфику и потребности данной целевой аудитории. Поэтому дополнительной целью проекта было обеспечение непрерывной связи с сениорами, чтобы информировать их об актуальных решениях правительства Латвии и распространять научно-обоснованную информацию о вакцинах от Covid-19.

Еще одна дополнительная цель - после обучения сениоров продолжить занятия и мероприятия на платформе «Zoom» в рамках проекта при финансировании Европейского социального фонда  в объеме 85% и финансировании из государственного бюджетного в размере 15%, который в объеме 100 % администрирует Краславская краевая дума («Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний»). Общество «Агентство социального развития «Пять весел»» планировало реализовать программу «Мероприятия для содействия духовному здоровью сениоров и популяризации здорового образа жизни «Витальный сениор»», но в связи ограничениями на собрания во время пандемии Covid-19  все мероприятия проекта были отменены на неопределенный срок.

Мероприятия проекта «Цифровая школа сениоров в Краславе» (обучение сениоров) проходили вне помещений с помощью инновационного решения  - оборудованной в парке учебной среды рядом с Центром туристической информации Краславского края под раскладным навесом, который устанавливался перед каждым занятием. На каждом этапе обучения в ходе проекта в занятиях принимали участие шесть сениоров одновременно (в двух группах по три человека). Для всех участников проекта было обеспечено индивидуальное отдельное рабочее место за столом и средства индивидуальной защиты, принимая во внимание меры эпидемиологической безопасности.

Чтобы обеспечить мобильный интернет за пределами помещений, в смету проекта была включена отдельная SIM - карта с номером телефона оператора LMT на время мероприятий проекта и подключение безлимитного мобильного интернета.

В обучении информационным технологиям участвовали опытные учителя, а также школьники - волонтеры из Краславской государственной гимназии. Приятно, что молодежи - Айгару Станевичу, Рихарду Карабешко, Элизабете Крижановской и Эвите Горенко - было интересно проводить время с пожилыми людьми, помогая им в освоении новых технологий.

Во время первого занятия в рамках проекта «Цифровая Школа сениоров в Краславе» участникам была предоставлена основная информация о том, как использовать планшетный компьютер, какие программы можно использовать, как подключиться к интернету и т. д.  Затем задания становились  более сложными: участники освоили навыки работы с электронной почтой, научились отправлять э-письма, узнали много нового о функциях «WhatsApp» , где открыли совместную группу «Школа сениоров»; научились искать необходимую информацию, узнавать расписание транспорта и покупать билеты онлайн и многое другое. На следующем этапе все мероприятия были посвящены обучению тому, как с помощью различных устройств подключаться к платформе «Zoom». Во время последней недели проекта для участников прошли 3 лекции на платформе «Zoom». Первые попытки оказались успешными, хотя были как технические проблемы, так и трудности человеческого фактора.

Одно из занятий проекта посетила съемочная группа, в составе которой были Мадара Алдиня из Фонда общественной интеграции и Артис Баньгерис, руководитель ООО «Filmu darbnīca». Их целью была съемка видеосюжета о том, как проходят мероприятия в рамках проекта. Именно в этот день была очень плохая погода - постоянно шел дождь, дул сильный порывистый ветер и было очень холодно. Несмотря на эти трудности, все участники полностью завершили программу обучения.

В результате проекта «Цифровая Школа сениоров в Краславе» пожилые люди улучшили знания об информационных технологиях, что поможет им лучше ориентироваться и чувствовать себя уверенно и безопасно в современной жизни. В рамках проекта 24 сениора были обучены использованию планшетного компьютера, в дальнейшем они смогут участвовать в учебном процессе в «Школе сениоров» и других мероприятиях удаленно, используя интернет-подключение. Примеру первой группы последуют и другие участники «Школы сениоров», а также их знакомые и друзья, мультиплицируя эффект проекта.

После участия в проекте сениоры более активно интегрируются в общество, получат больше коммуникативных и социальных навыков, чтобы жить в высоко технологичном мире, как для досуга, так и для обучения, что послужит в качестве защитного фактора против психологических нарушений в случае изоляции. Все эти умения необходимы также в связи с переходом государственных и частных предприятий к предоставлению услуг в электронном формате.

Проект реализуется в рамках финансируемой из государственного бюджета Латвии программы Фонда общественной интеграции «Поддержка НГО в целях сокращения вызванных кризисом Covid-19 негативных последствий».  #NVOCovid2021

 Татьяна Азаматова, руководитель проекта



Новый опрос

June - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23 24 25 26 27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde