Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

В ходе предоставления прямых платежей земледельцам в 2018 году будут применены льготы

Добавлен: 28.03.2018

 Правительство утвердило подготовленные Министерством земледелия поправки в порядке предоставления прямых платежей земледельцам.

 Правила дополнены условием о минимальном числе овощных культур и о необходимых агротехнических мероприятиях по ограничению численности сорняков, обеспечив которые, площади могут быть задекларированы как площади, которые занимают конкретные овощные культуры. Условие необходимо для того, чтобы сократить риск необоснованных запросов на поддержку.  

 Учитывая очень влажные погодные условия осенью 2017 года, которые затормозили посев озимых, предусмотрены льготы по применению требования к платежу озеленения для разнообразия культурных растений. Земледельцы, не засеянные озимыми площади которых составляют менее 30 процентов, будут освобождены от  требования к разнообразию культурных растений, если их пахотные земли менее 30 гектаров, или же будет применяться требование к обеспечению двух культур на пахотной земле, если пахотные земли крестьянина составляют от 30 до 150 га.

 В поправках определено, что в дальнейшем прямые платежи можно будет получить также за засеянные сортом конопли «Adzelviešu» площади. За такие площади можно будет получить поддержку, если будет представлен оригинал этикетки упаковки семян сохраняемого сорта конопли, который выдан опубликованным на сайте Национальной службы защиты растений заготовителем семян.

В целях содействия биологическому разнообразию предусмотрен особый метод хозяйственного использования посевных площадей многолетних трав. Метод является добровольным и предусматривает возможность сохранения на площади многолетних трав площади нескошенной многолетней травы до 0,1 га на 1 гектар площади многолетних трав, на этих нескошенных площадях не должен образовываться слой прошлогодней травы, там не могут появляться побеги деревьев или кустарников.

 В рамках платежа для молодых земледельцев увеличен объем поддержки за гектар. В условиях получения платежа для молодых земледельцев меняется один из трех критериев учреждения хозяйства. Критерий, который предусматривал регистрацию сельскохозяйственной деятельности как вида хозяйственной деятельности в СГД, удален. Временем учреждения хозяйства в дальнейшем будет считаться тот момент, когда земледелец зарегистрировал в Центре сельскохозяйственных данных сельскохозяйственных животных, количество которых соответствует, по крайней мере, трем условным единицам крупного рогатого скота.

Правила также предусматривают отмену условия активного земледельца с 1 апреля 2018 года, а поддержка за кормящих коров будет присуждаться, если корова отелилась в течение последних двух лет.  

Информацию подготовила:
Рута Рудзите,
специалист по связям с общественностью МЗ


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde