Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Притягательная энергия огня

Добавлен: 04.08.2017

В этом году впервые в истории праздничных мероприятий города Краслава активное участие в реализации программы приняли воспитанники Краславского территориально-структурного подразделения Рижского государственного техникума и руководство филиала. Одним из самых посещаемых и ярких мероприятий было шоу огненных скульптур в парке Краславского замка.

Авторы и организаторы проекта – творческие учащиеся техникума - рассказали, что их главной задачей было показать жителям и гостям Краславы что-то новое, беспрецедентное и необычное. В качестве центрального элемента шоу творческий коллектив выбрал лодку, символ Краславы. Этот объект был изготовлен в помещениях филиала техникума, а затем установлен на территории Краславского замка - в пруду, потенциал которого до этого не использовался. Огненные скульптуры известны уже с древних времен, и в других местах Латвии эта идея развивается и становится все популярнее год от года. Авторы и организаторы шоу хотели, чтобы нечто подобное проходило и в нашем городе на излучинах Даугавы. В Краславе это, на самом деле, было абсолютно новое и в некотором смысле рискованное мероприятие, так как реакцию зрителей  нельзя было предугадать.

Планировалось, что центральная скульптура (лодка) будет торжественно открыта для зрителей, когда зажгут скрывавшее ее покрывало, эту идею предложили  воспитанники первого курса техникума. Так как опыта такой деятельности у молодых людей не было, организовать весь процесс собственными силами было весьма сложно. Надо было подготовить соответствующие материалы, средства на приобретение которых выделило самоуправление, надо было найти добровольцев, которые согласились бы помогать безвозмездно, и позаботиться о соответствующем замыслу музыкальном оформлении. В этом вопросе помогли гость из Мексики Улисес, обладательница волшебного голоса Айга Круте и музыкант Сергей Карабешко, который играл на диджериду (национальный духовой инструмент австралийских аборигенов).

На вопрос о том,  планируется ли организация шоу огненных скульптур и в дальнейшем, представители техникума ответили утвердительно – они обязательно продолжат развивать эту идею! Опыт накапливается постепенно, и со временем все будет получаться намного лучше. Возможно, что в следующем году огненные скульптуры будут подготовлены для праздника летнего солнцестояния, который является важным этапом года.

Шоу огненных скульптур было очень впечатляющим, но не единственным мероприятием, которое для Праздника города Краслава подготовили активные и неутомимые учащиеся техникума. Уже на следующий день краславчане и гости города имели возможность сесть за руль картинга и прокатиться по трассе, а также посмотреть выступления картингистов, подаривших зрителям большую дозу адреналина. Как рассказал руководитель команды техникума по картингу Янис Куклис, катание на картингах для большинства краславчан - это нечто новое, но это движение уже увлекло и объединило многих молодых людей, для которых картинг - это не только спорт и увлечение. В настоящее время по всей Латвии проходит второй сезон Кубка школ по картингу Академии автоспорта ЛМТ, в котором принимает участие команда Краславского территориально-структурного подразделения.

Воспитанницы техникума, будущие специалисты по стилю одежды, осваивающие навыки пошива и дизайна одежды, предложили гостям праздника оценить сшитые ими изделия. В настоящее время эти девушки выполняют объемный заказ – костюмы для воспитанников краславского дошкольного учебного заведения.

Я уверена, что многие жители вместе со мной радуются тому, что в нашем городе есть много творческих и инициативных молодых людей, ведь именно они – это будущее Краславы!

Гунта Майере,
фото Эмилии Вагале



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde