Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Внимание – народные методы борьбы со сном не помогают!

Добавлен: 22.03.2018

В обществе царит неправильный и ошибочный стереотип о том, что сонливость можно уменьшить разными народными методами. Однако специалисты по сну признают, что эти методы работают лишь кратковременно, а в долгосрочной перспективе несут угрозу здоровью и жизни. 

Употребление кофе и энергетических напитков потребление кофе, слушание громкой музыки и пение, жевание жвачки, физические упражнения, открывание окна во время езды и холодный воздух, снятие обуви, разговор с рядом сидящим – вот только несколько методов, которые водители, по их признанию, используют, чтобы победить сонливость за рулем. Однако эти, как и многие другие "народные" методы для уменьшения сонливости – это спасение лишь на короткий миг, и на большинство людей они могут воздействовать прямо противоположно.

"Можете ли вы представить, что в момент, когда вы испытываете жажду и организму не хватает воды, кто-то посоветует вам не попить, а громче включить музыку, потанцевать, включить вентилятор или пожевать жвачку? Мы понимаем, что это была бы очень странная и неэффективная рекомендация. Странным образом в случае повышенной сонливости водители поступают именно так", говорит ассоциированный профессор кафедры физиологии и биохимии человека Леон Блумфелдс.

В свою очередь актер Гинтс Анджанс, призывая задуматься о борьбе с сонливостью, отметил: "Один врач сказал очень точно – сонливость как понос, когда у вас следующий раз будет понос, попробуйте контролировать его силой воли!" 

Перед тем, как садиться за руль, а также во время езды каждый водитель должен критически оценить степень своей сонливости, чтобы не представлять угрозы себе самому и другим участникам движения. Противиться сну водитель не в силах.  

Чтобы каждый имел возможность проверить свои способности в распознании и преодолении сонливости, Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в сотрудничестве со страховой компанией ERGO разработала образовательный тест "Кто сильнее – ты или сонливость?". Соверши небольшую тестовую поездку на сайте www.neatsledzies.lv и выясни, умеешь ли ты в дороге распознавать признаки сонливости и знаешь ли, как действовать, чтобы не отключиться за рулем! 

Если ты находишься за рулем и тебя начинает охватывать усталость – не рискуй! Помни – сна не заменить ничем!

  • Найди ближайшее безопасное место, где можно остановиться и подвигаться.
  • Заведи будильник на 20 минут и подремли, чтобы восстановить силы.
  • Важно – если длительность сна превышает 20 минут, наступает фаза глубокого сна, и затем чувство недосыпания станет еще сильнее.
  • Для того, чтобы передышка была более эффективной, может пригодиться чашка кофе, которую эксперты рекомендуют выпить за полчаса перед тем, как подремать, и через полчаса после этого.
  • Учти, что умение дремать можно тренировать так же, как водительские навыки.
  • Помни, что в долгосрочной борьбе с усталостью поможет соблюдение основных принципов гигиены сна.

Кампанию по безопасности дорожного движения "Остановись, прежде чем отключишься!" организует ДБДД, ее поддерживают страховое общество ERGO и крупнейшее в Латвии предприятие по розничной торговле горючим Circle K, партнер — ООО Domenikss. Кампания финансируется из средств OCTA.

С материалами кампании можно ознакомиться на сайте ДБДД 

 Отдел общественных отношений ДБДД


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde