Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Знаем ли мы, как чувствуют себя наши дети?

Добавлен: 01.03.2017

Государственная полиция проверила информацию о подростковых играх в социальных сетях, в том числе о так называемой игре «синий кит»  и обнаружила, что у родителей нет оснований для беспокойства в связи с тем, что некая третья сторона организует эти игры с целью побудить молодежь наносить себе телесные повреждения. Учитывая интерес молодежи к таким играм, призываем родителей детей следить за действиями своих отпрысков в социальных сетях, где они общаются со сверстниками.

В связи с возникшим в последнее время ажиотажем вокруг подростковых игр в социальных сетях, в том числе информацией об игре «синий кит», в Государственной полиции прошла пресс-конференция, чтобы пролить свет на текущие события и проблематику, связанную с такого рода играми.

Государственная полиция в последние недели проверила информацию, полученную о существовании некоей игры и участии в ней молодежи, и констатировала, что не идентифицировано ни одного лица, целью которого являлась бы организации переписки и попытки добиться того, чтобы молодые люди наносили себе телесные повреждения. При проверке таких групп единомышленников Государственная полиция установила, что в эти группы объединились молодые люди с одинаковыми интересами, которые, обмениваясь информацией, провоцировали друг с друга на некие действия. Следует признать, что в переписках таких групп действительно можно найти фотографии, на которых видны телесные повреждения, однако проведенное полицией расследование показало, что, в основном, это изображения, скачанные из интернета, которые потом размещались в рамках молодежной переписки. По своему содержанию эти группы являются в большей степени группами по интересам, где молодые люди взаимно обмениваются не только информацией деструктивного характера, но и рассказами из своей повседневной жизни, музыкой и другими интересующими их фактами. Однако следует подчеркнуть, что, хотя в настоящее время реальной угрозы жизни и безопасности детей в связи с этим феноменом не существует, определенные опасения вызывает тот факт, с каким интересом молодые люди включаются с переписку в рамках таких групп, поэтому призываем родителей молодежи обратить внимание на действия своего ребенка в интернете и на общее самочувствие детей.

Напоминаем - в ситуациях, когда родители или школьные педагоги констатируют, что ребенок по тем или иным причинам участвует в подозрительно агрессивных играх, не следует оставаться равнодушными, надо узнать о реальной мотивации ребенка и желании участвовать в таких играх. В случае необходимости призываем обращаться за помощью в Государственную полицию, Инспекцию по защите прав детей или в социальную службу.

 Подготовила:
Илзе Юревича,
старший специалист
Отдела общественных отношений
Государственной полиции


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde