Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Праздник начала лета в парке Краславского замка

Добавлен: 28.05.2019

23 мая в парке Краславского замкового комплекса состоялось заключительное мероприятие в рамках поддержанного Агентством латышского языка проекта по сотрудничеству «Мероприятия в целях содействия обмену опытом и сотрудничеству между школами», в котором участвовали ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» и Краславская основная школа.

Цель проекта: содействовать освоению латышского языка краславскими детьми и молодежью, расширить представление об объектах истории и культуры родного города,  совершенствовать сотрудничество между краславскими педагогами дошкольного и начального образования и обмен опытом в целях улучшения качества использования латышского языка для повседневной жизни в лингвистически неоднородной среде, а также способствовать преемственности в обеспечении долгосрочного сотрудничества между краславскими учебными заведениями дошкольного и начального образования.

В ходе проекта были реализованы три мероприятия по обмену опытом и содействию сотрудничеству: методический день, творческая мастерская и праздничный день.

В проекте активно участвовали 10 педагогов дошкольного образования и 10 педагогов начальной школы, ученики 1-2-х и 4-х классов и дети дошкольного возраста. На заключительном мероприятии «Праздник начала лета в парке Краславского замка» дети имели возможность ознакомиться с территорией и объектами Краславского замка, перемещаясь по парку Краславского замка с помощью карты. Рядом с каждым объектом на понятном для детей уровне были представлены исторические сведения и предложены разнообразные задачи. Дети активно работали, играли в латышские народные хороводные игры, составляли пазлы с фотографиями Краславы, подписывали открытки с видами Краславы, готовили венки из цветов, покатались на надувной горке и др. Каждая команда ознакомилась с 10 объектами Краславского парка.

Самый веселый этап был у здания ЦТИ - надувная горка. Здесь дети назвали несколько «гор» Краславы: Театральная горка, Шоколадная горка, гора Карницкого. Все с азартом испытывали свои силы и поднимались на гору, к вершине. Дети придумали интересные названия  надувной горы: Школьная горка, Парковая горка, Стеклянная горка, Детская горка, Красивая горка, Краславская горка, гора ЦТИ и др. В заключение мероприятия каждая команда выступила со своим концертным номером, получила дипломы и призы.

Спасибо педагогам и ученикам Краславской основной школы, педагогам и детям ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» за проявленный интерес и активное участие в проекте сотрудничества школ и Празднике начала лета в парке Краславского замка!

Спасибо работникам ЦТИ Краславского края, Краславского исторического и художественного музея, комплекса Краславского замка за поддержку реализации праздничного мероприятия.

Проект реализован при поддержке Агентства латышского языка из средств программы деятельности Европейского социального фонда «Рост и занятость», специфической целевой поддержки 8.3.1. «Развивать основанное на компетентностном подходе содержание всеобщего образования», мероприятия 8.3.1.1. «Апробация и внедрение основанного на компетентностном подходе содержания всеобщего образования»,  проекта № 8.3.1.1/16/I/002 «Компетентностный подход в содержании обучения» и в рамках деятельности 6.9. «Мероприятия в целях поддержки педагогов в ходе реализации содержания обучения в лингвистически неоднородной среде».

Елена Ворошилова, ведущая мероприятия по обмену опытом и развитию сотрудничества между ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» и Краславской основной школой

 Фотогалерея


Новый опрос

May - 2019
M T W T F S S
  01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde