Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Все о помидорах

Добавлен: 19.03.2018

Семимильными шагами к нам приближается весна, и жители села уже проверяют, в порядке ли их орудия труда, покупают семена и размышляют о приобретении другой важной для будущего урожая продукции. В связи с этим 15 марта в Робежниекской библиотеке состоялось мероприятие «Все о помидорах», где биолог Алла Мустермане поделилась с жителями волости и гостями из Краславы своим многолетним опытом выращивания томатов.

В ходе мероприятия Алла представила присутствующим интересные факты об истории помидоров, разнообразии сортов, которые нужно учитывать, чтобы вырастить богатый урожай, а также ответила на интересующие вопросы. Свой рассказ она проиллюстрировала, используя пакетики с семенами помидоров и огромное количество информационных материалов об этом растении, которые опубликованы в специализированных изданиях и различных СМИ.  

В заключение участники мероприятия имели возможность принять участие в конкурсе вопросов, где за каждый правильный ответ можно было получить пакетик семян помидоров. Неудивительно, что больше всего семян получила слушательница, которая  во время мероприятия старательно конспектировала лекцию Аллы. Но и всем другим участникам досталось, по крайней мере, по одному пакетику семян. После мероприятия организаторы пригласили всех желающих продолжить обсуждение темы выращивания помидоров в неформальной обстановке за чашкой чая с булочками.

- Алла, пожалуйста, расскажите о себе читателям «Краславас Вестис»!

- Мой отец - латыш, мать  родом из Белоруссии, в детстве я жила в Робежниеках, а потом родители переехали в Елгаву. Жизнь не стоит на месте, и мои родители вернулись на родину, сегодня я живу вместе с ними в Навлянах. У меня биологическое образование, я ботаник. Сначала планировала учиться в Даугавпилсском педагогическом университете, но в последний момент подруга отказалась составить мне компанию – Даугавпилс для нее был далековато. Я пошла на консультацию в Латвийский университет, на биологический факультет, где работал старый профессор-немец - очень отзывчивый и душевный человек. Благодаря увлеченности профессора биологии, я поставила для себя цель – буду поступать в университет, хоть пять раз подряд, но обязательно поступлю! Однако студенткой я стала с первой попытки. Работать начала на Межотненской селекционной станции, где занимались изучением сахарной свеклы. Наш ведущий институт находился в Киеве, туда мне часто доводилось ездить в командировки. В Латвии были разработаны очень хорошие сорта, в этой области у Межотненской селекционной станции были отличные показатели, но, к сожалению, сегодня эта работа, можно сказать, безвозвратно утрачена.

- Как вы начали заниматься выращиванием  помидоров?

- Живя с родителями в сельской местности, я пыталась что-то делать, но душа требовала чего-то, близкого профессии. Помидорами я занялась очень давно - фактически с тех пор, как закончила университет. В Елгаве у нас было приусадебное хозяйство, где я много экспериментировала, проверяла сорта. Занималась не только выращиванием томатов, экспериментировала и с другими культурами. Сейчас у меня около 100 сортов, от некоторых со временем отказалась, взамен покупала что-то новое. Попробовать на вкус сорт помидора – это не самое главное. Большую радость мне доставляет возможность вырастить богатый урожай в наших условиях и найти новые урожайные сорта помидоров. Сейчас есть помидоры всех цветов радуги, хочется вырастить и то и это. Когда удается получить богатый урожай, то радость  просто неописуемая.

- Предположим, человеку надоели помидоры  из супермаркета, и он вдруг решил сам выращивать их для своего обеденного стола. С чего начать?

- С овладения теорией. Из практических действий - сначала надо вскопать землю и подготовить  ее в соответствии с требованиями к выращиванию помидоров. Это важно.  Краеугольным камнем успеха является качественный растительный материал, который для многих является также большим камнем преткновения. При покупке саженцев на рынке неспециалисту трудно оценить, что именно ему пытаются продать. Если на базаре будете искать конкретный сорт, продавец, конечно, скажет, что такой у него есть, но, как показывает опыт моих знакомых, в результате вырастает что-то совсем другое. Семена  помидоров рекомендую покупать только у известного продавца, репутация которого не вызывает сомнений. У незнакомого продавца я спросила бы не об определенном сорте, а о том, какими сортами он торгует. Начиная заниматься выращиванием помидоров, человеку без опыта, безусловно, нужно решить, как он хочет их выращивать – под открытым небом или в теплице? В наших климатических условиях я рекомендую выбирать именно тепличные сорта, чтобы начать накапливать опыт. Дальше начинается рутина – помидоры требуют много работы. Каждую неделю надо обрезать поврежденные листья, проводить профилактику заболеваний, заниматься подкормкой и т. д.

- Первый урожай собран, как понять, что все удалось?

- Со своим опытом я могу просто взглянуть на куст помидоров и сказать – хороший урожай или нет. Не считаю себя профессионалом, потому что я не агроном, и все детали мне трудно комментировать, но человеку, который находится в начале этого пути, необходимо следовать инструкции на упаковке. Если полученный урожай близок указанному на упаковке, он может радоваться и продолжать совершенствоваться. Я считаю, что помидоры может вырастить любой человек, которому присуще большое трудолюбие.

- Как вы распоряжаетесь урожаем, который получаете от своих бесчисленных сортов помидоров?

- Я выращиваю очень много помидоров, но ничего не продаю, потому что у меня есть сестра в Елгаве, много хороших знакомых, с которыми я делюсь урожаем. Я не выращиваю гибридные сорта (скрещиваются два сорта, и получается гибрид). Гибриды только в первый год дают большой урожай, затем урожайность снижается. Семена можно получить только в первый год. Я, в основном, покупаю сортовые семена, из таких помидоров можно получать семена в течение многих лет.

- Сегодня  на вашей лекции хотелось услышать о каких-то секретах выращивания помидоров...

- Вряд ли в наше время есть какие-нибудь секреты, думаю, их уже нет, но есть ошибки, которые допускают люди без опыта выращивания помидоров. Этим растениям очень не нравится, когда теплица плотно закрыта. Надо делать наоборот, потому что помидоры любят сквозняки - чем больше сквозняков, тем лучше. Настоящие профессионалы ежедневно в теплице встряхивают каждый саженец, чтобы убрать утреннюю росу, это также важно для лучшего опыления. Еще очень важно проводить профилактику заболеваний, потому что в наших условиях, если вовремя не заметить появления гнили, буквально моментально повреждаются все помидоры в теплице. Можно сказать, что помидор - это очень нежное растение, и в процессе его роста за ним надо следить практически, как за маленьким ребенком.

- Спасибо за ответы!

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde