Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Варенье варили в двух котлах...

Добавлен: 15.08.2017

На Праздник варенья в Индре этим летом снова собралось много людей, которые, как обычно, могли от души повеселиться и отведать разнообразные виды варенья с белым хлебом или блинами, а также дегустировать другие гастрономические изыски.

Первыми начали развлекаться дети – надувные аттракционы в парке у дома культуры заработали уже в полдень и продолжали веселить маленьких шалунов вплоть до начала праздничного концерта на эстраде в парке, где выступили солисты и самодеятельные коллективы из Даугавпилса, Краславы, Калниешей, Каплавы, Робежниеков, Гравер, Извалты, Индры, Комбулей и Пиедруи. К сожалению, в этот раз не было ни одного коллектива из Свариней, поскольку в этом году совпал день проведения двух крупных мероприятий – жители Свариней веселились у себя дома – на «Завалинке».

После участников концерта на сцену поднялись индрские ткачихи, которые представили свои достижения в ходе проекта «Индрские ткачихи из Краславского края создают народный костюм». Этот проект финансировался Краславской краевой думой в рамках конкурса проектов «Население формирует свою среду».

 «Идея о том, что индрским женщинам нужен свой народный костюм, появилась уже давно», рассказала Ольга Йоксте. «Несколько лет назад вместе с молодежью мы сделали куклу Индру и надели на нее народный костюм ближайших волостей. До этого мы изучили много материалов, но оказалось, что ни в прошлом веке, ни до того, в Индру не приезжала ни одна экспедиция, поэтому нет документов о том, в какой одежде ходили женщины именно в нашей волости. Но участницы нашей мастерской пришли к выводу, что мы можем использовать мотивы любого народного костюма Латгалии. По техническим причинам мы выбрали именно полосатую юбку и ровно год назад, во время фестиваля «Латгальский венок» соткали первые детали. Теперь можно посмотреть на результат: соткана юбка, характерная для народного костюма Истры, Букмуйжи, Даугавпилса, Резны, Наутрен и Озолмуйжи. Благодаря проекту юбку дополнила блуза и головной платок, но весь замысел все еще не реализован, нам надо изготовить еще несколько элементов  народного костюма».

Повернув время вспять, надо упомянуть о том, что праздничная программа для взрослых началась с выставки помидоров в фойе Индрского дома культуры, которая организована в ходе реализации образовательно-садоводческой программы. Помидоры для выставки представили 10 жителей волости, в теплицах которых на самом деле гораздо больше 53 сортов помидоров, показанных  на экспозиции. Например, одна из хозяек выращивает 11 сортов, а для выставки предложила семь. Подобная ситуация сложилась и у других овощеводов, потому что они принесли самые интересные и своеобразные сорта, которые не вызывали сомнений в соответствии конкретному названию. Жительница Индры, дипломированный агроном Валентина Бартуле, подготовила исчерпывающую и увлекательную лекцию о помидорах, которым присущ не только замечательный вкус, но и лечебный эффект. Экземпляры с выставки попросили оставить целыми и невредимыми, а для гурманов был подготовлен стол для дегустации помидоров, а также информационный материал об их разнообразных сортах. Безусловно, желающих посетить это мероприятие было предостаточно.

В это же время жители улиц Блажевича и Яунциема варили варенье в больших котлах, жарили блины и готовились к прибытию гостей праздника. Началась дегустация варенья, приготовленного участниками программы «Сам для своего семейного стола» фонда Бориса и Инары Тетеревых в рамках проекта «Darbiņš man prieku deva» в Индрской волости Краславского края. Варенья хватило всем, было представлено также «варенье» из помидоров и другие деликатесы.

Дегустаторы не разочаровали хозяек и ели варенье с большим удовольствием. Единственное блюдо, которого пришлось ожидать в очереди, это блины – свежеиспеченные «горы» исчезали так быстро, что, в конце концов, их накладывали на тарелку прямо со сковороды. Но так, может быть, даже лучше – многие вспомнили свое детство, когда варенье намазывалось прямо на горячие свежеиспеченные блины.

Жители улиц Блажевича и Яунциема получили заслуженные призы и аплодисменты, которые прозвучали в завершение мероприятия. Эстафету приготовления варенья они передали жителям самой большой улицы - Юбилеяс, что, в сущности, очень символично – ведь в следующем году мы празднуем большой юбилей страны и маленький юбилей Праздника варенья в Индре.

Мероприятие завершилось посадкой плодовых деревьев в благоустроенном Индрском саду варенья. Затем начался вечер с корзиночками в Индрском доме культуры.

Юрис Рога, фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/ievarijuma-svetki-indra.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde