Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Профессиональное образование в Краславе будет развиваться

Добавлен: 21.09.2016

Начавшийся учебный год для Краславского территориально - структурного подразделения Центра компетенции профессионального образования (ЦКПО) Рижского государственного техникума (РГТ) стал рекордным по числу первокурсников. Молодежь проявила интерес  ко всем трем  специальностям  - слесарь по ремонту кузова автомобиля, столяр-мебельщик и специалист по стилю одежды. Заметно увеличившееся число воспитанников (49) принесло коллективу техникума, пусть приятные, но все же хлопоты – нужно было решать вопросы, связанные с учебными классами.

Так, в кратчайшие сроки в здании швейной фабрики «Немо» было отремонтировано помещение и установлены приобретенные техникумом швейные машины. Теперь здесь будут проходить практические занятия для группы специалистов по стилю одежды.

Чтобы осмотреть новый класс, а также обсудить перспективы сотрудничества с самоуправлением, в Краславу прибыла директор РГТ  Дагния Ванага.

«Мне очень приятно, что в Краславе наблюдается позитивная тенденция – молодежь использует возможность учиться в своем родном городе. Сегодня они получат здесь профессию, а завтра, возможно, откроют свои микропредприятия. Ведь специальности, которым они учатся в нашем техникуме,  очень востребованы», - подчеркнула Дагния Ванага.

Во время визита в Краславу директор техникума встретилась с председателем краевой думы Гунаром Упениексом. Обсуждая перспективы Краславского филиала учреждения, Дагния Ванага отметила, что со временем в Краславе откроют программы обучения по таким специальностям, как специалист по покраске кузова автомобиля и сварщик. Техникум готов также предложить дополнительные специальности для девушек, надо лишь определить, какие профессии будут востребованы в нашем городе.

Гунар Упениекс обратил внимание директора техникума на тему возможности образования для взрослых. В Риге техникум в сотрудничестве с Государственным агентством занятости (ГАЗ) предлагает несколько программ по переквалификации и повышению квалификации.

Дагния Ванага поддержала идею мэра города и сказала, что при поддержке агентства занятости или самоуправления, техникум готов рассмотреть возможные варианты программ для обучения взрослых.

Эльвира Шкутане, фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
 
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde