Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Ремонт дорожного покрытия

Добавлен: 11.08.2015

Наверное, все уже заметили, что наш город становится все краше и ухоженнее. А еще Краслава может гордиться отремонтированными дорогами.

В ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» дорожки не ремонтировались с тех пор, как детсад был открыт в 1986 году. Дети - это дети, они иногда имеют обыкновение падать, как говорится, на ровном месте, а тем более на территории с мелкими ямками, потому что «латание дыр», которое рабочие учреждения время от времени были вынуждены  выполнять, большой роли не играло. Поэтому администрация детсада при поддержке родителей своих воспитанников обратилась к самоуправлению с просьбой произвести в течение лета ремонт дорожек учреждения. Краславская краевая дума уже в конце мая прислала специалистов по ремонту дорожного покрытия, которые обошли территорию и выслушали наши пожелания.

Во второй половине июня начались ремонтные работы на территории детского сада.  Объем работ был достаточно серьезным - большая дорога, дорожки вокруг здания, дорожки на площадках, дорога на территории стадиона, спортивная площадка. Были также индивидуальные просьбы – ремонт стенок погребов, лестниц, устранение открытых острых углов на бетонных конструкциях возле погребов, а родители попросили обустроить стойки для парковки велосипедов... Работы выполняли работники ООО «Краславас уденс», и надо отметить, что зачастую им приходилось работать до позднего вечера, а перед возвращением детей, 14 июля, работы продолжались вплоть до 2 ночи. Несмотря на все усилия, 15 июля многим детям и их родителям пришлись идти в обход, чтобы попасть в свою группу.  Были недовольные, но большинство родителей отнеслись к временным трудностям с терпением и пониманием, ведь без неудобств невозможно получить удобства... Зато сейчас произведены все запланированные работы, и даже больше - выполнены дополнительные пожелания. Результаты радуют воспитанников и родителей, а также работников и гостей! Теперь наша окрестная территория безопасна и дружественна для детей и родителей. Это относится не только к дорожному покрытию, но и к ежегодной учебной эвакуации детей. В дальнейшем она будет выполняться намного быстрее, поскольку улучшен спуск для одной из групп со 2 этажа.

В качестве преимуществ можно упомянуть большие деревянные скамейки, с помощью которых были скрыты бетонные конструкции, а также то, что стойки для  велосипедов размещены в специально обустроенном месте рядом с территорией детсада.

31 июля во время обеденного перерыва мы пригласили всех рабочих, чтобы выразить им свою благодарность. Педагоги учреждения показали инсценировку, дети посвятили им песню и слова благодарности, подарили альбом со своими рисунками о ремонтных работах, угостили самым вкусным чаем (детсадовским) и пирогом, испеченным нашими поварами… Затем в неформальной атмосфере были заданы вопросы о том, что было самым трудным во время этого ремонта? Ответ - всё, потому что надо было выполнять тяжелую физическую работу, ведь большая техника сюда не могла попасть...

Детям все было интересно, они внимательно наблюдали за работой «больших дяденек». Теперь воспитанники очень радуются новым дорожкам, потому что, как они сами признают, «не будут цепляться ноги, гладкая дорожка для езды на велосипеде и самокате, удобно и приятно рисовать  мелками». Мальчиков особенно привлекала техника.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми  наблюдениями и «выводами» детей: «Всё, камешки не вырастут... Загружена дорога... Почему? Здесь могут ездить грузовые машины». А воспитанники билингвальных групп подчеркнули: «Теперь у нас будет крутой асфальт. Каток классно катает асфальт, он будет красивый и аккуратный. Бетономешалка..., а она что – кашу размешивает? Каток – асфальтозакатка. Какая прикольная  машина дорогу делает! Все было (до ремонта) плохо, если споткнёшься, то разобьёшь все!  Ремонт мешал, но потом привыкли. Понравилось, как трактор ломал старый асфальт. Понравилось, как на тачках возили асфальт – наперегонки!  Новая дорога очень хорошая и «четкая» – можно ходить босиком и рисовать. А одной девочке понравился длинный дяденька, который работал на «катке».

Светлана Рукмане, заведующая ДУЗ Краславского края «Пиладзитис»

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde