Wednesday, 1. May, 2024День имени: Ziedonis
crest1 crest2

8-я мастерская из цикла «Цифровые навыки и медиа-грамотность» для сениоров

Добавлен: 18.04.2024

Чтобы снизить риск в связи с тем, что значительная часть жителей имеет ограниченный доступ или вообще не имеет доступа к услугам, в которых они нуждаются в первую очередь, работники Краславской краевой библиотеки продолжают поддерживать сениоров, укреплять их цифровые навыки и организовывать семинары по медиа-грамотности, тем самым улучшая доступ к услугам и качество жизни.

8 апреля этого года в Краславской краевой библиотеке состоялся 8-й семинар из цикла «Цифровые навыки и медиа-грамотность» для сениоров. Семинар провела системный администратор Краславской краевой библиотеки.

В этот раз участники ознакомились с порталом э-здоровья и системой э-здоровья, а также с системой электронного декларирования Службы государственных доходов.

Важно знать, что на портале э-здоровья (www.eveseliba.gov.lv) в разделе «Информационные материалы» содержатся данные об э-здоровье для населения, а также сведения о медицинских учреждениях и аптеках.

Э-здоровье — это электронная государственная информационная система здравоохранения для безопасного, удобного и быстрого хранения и обмена медицинской информацией между пациентом и теми, кто участвует в их лечении. Используя портал э-здоровья, медицинские документы больше не нужно писать от руки, распечатывать или доставлять. Вся информация постепенно обобщается и будет доступна в одном месте как для жителей, так и для лечащих врачей.

С 1 января 2018 года использование системы э-здоровья в Латвии стало обязательным.

В системе э-здоровья жители могут указать:

  • свою контактную информацию,
  • контактное лицо (лица) для связи в экстренной ситуации,
  • разрешить или запретить доступ к своим данным в системе э-здоровья,
  • получить информацию о лицах, которые просматривали их данные (в разделе «Записи аудита»),
  • указывать информацию о своем страховом полисе,
  • отправить заявку на получение Европейской карты страхования здоровья (EVAK).


Актуальная информация о планируемых обновлениях и изменениях публикуется в разделе «Новости э-здоровья» на портале э-здоровья. С 1 января 2024 года в систему электронного здравоохранения были внесены различные новые функции и изменения.

1) В целях усиления безопасности системы э-здоровья с 1 января 2024 года внесены изменения в процесс идентификации лица на портале э-здоровья (www.eveseliba.gov.lv).

С 1 января аутентификация на портале э-здоровья обеспечивается:

  • для жителей только с помощью квалифицированных средств электронной идентификации - мобильного приложения SmartID, мобильного приложения eParaksts и удостоверения личности (eID-карты);
  • для профессионалов системы здравоохранения только с использованием квалифицированных средств электронной идентификации повышенной безопасности - мобильного приложения eParaksts, карты eParaksts и удостоверения личности (eID-карты).


2) Со 2 апреля этого года информацию о полученных листах нетрудоспособности, э-рецептах, основных медицинских данных, а также о подаче заявления на получение Европейской карты страхования здоровья (EVAK), регистрации у семейного врача и определении доступа врачей к вашим медицинским данным можно найти только на портале www.eveseliba.gov.lv.

Сениоры получили информацию о том, как подать электронное заявление на получение новой Европейской карты страхования здоровья (EVAK). Полученные знания оказались полезными, так как несколько участников мастерской сразу же подали заявку на получение карты EVAK. Европейская карта страхования здоровья — это документ, подтверждающий право на получение необходимой или экстренной медицинской помощи в том же объеме, что и жители другой страны Европейского союза, а также Норвегии, Исландии, Лихтенштейна или Швейцарии, во время пребывания в этих странах.

Участники мастерской также ознакомились с сайтом Службы государственных доходов и системой электронного декларирования. Система электронного декларирования (EDS) — это безопасный и удобный способ подачи физическими и юридическими лицами всех налоговых и информационных деклараций, а также заявлений, адресованных СГД, через онлайн-сервисы. EDS — это бесплатная услуга, которая обеспечивает безопасность и точность данных и экономит время.

Краславские сениоры ознакомились с Системой электронного декларирования Службы государственных доходов, где можно подать годовую декларацию о доходах.

Сениоры признали, что сайты и системы, с которыми они ознакомились в ходе мастерской, были полезными и что они будут использовать их в повседневной жизни.

Илона Цабуле,
системный администратор Краславской краевой библиотеки
Фото Анны Бартуши



Новый опрос

September - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde