Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Начал работу Краславский центр ремесел

Добавлен: 16.07.2021

В разгар лета в Краславском замковом комплексе графов Платеров был открыт Краславский центр ремесел, который находится в одном из зданий замкового комплекса – в бывшем сарае. Несколько десятков лет здание не использовалось, и это была последняя из хозяйственных построек комплекса, не используемая в повседневной жизни жителей. Но теперь это будет место, где можно познать, узнать, почувствовать и насладиться старинными ремеслами. 

Днем рождения Краславского центра ремесел можно считать день его открытия – 14 июля, хотя идея и работа над ее реализацией началась уже пять лет назад. За это время многое изменилось как в локальной, так и в глобальной политике, но все это время была вера и уверенность в том, что в комплексе Краславского замка будет Центр ремесел. 

Этим летом мечта осуществилась.  Оборудовано еще одно ухоженное и благоустроенное место в наследованном от графов Платеров замке, который постепенно становится жемчужиной в самом сердце города. С открытием центра предложение замкового комплекса стало более разнообразным и полноценным.

В Краславском центре ремесел будут сохраняться традиции старинных ремесел, навыки которых будут передаваться посетителям центра. На конкурсной основе были выбраны ремесленники, которые будут работать в каждой из четырех ремесленных мастерских, оборудованных в Центре ремесел. В гончарной мастерской с основами традиционной латгальской керамики вас ознакомят талантливые мастера  - Ольга и Валдис Паулини, об основах деревообработки расскажет и покажет, а также ознакомит с интересными фактами о деревьях мастер деревообработки Айвар Анджан, в мир ткачества вы попадете под руководством творческой рукодельницы Айны Губы, а нюансы изготовления украшений из кожи представит Людмила Морозова. В Центре ремесел также оборудована мастерская Латгальского кулинарного наследия, где можно увидеть, как выглядит русская печь и продегустировать местную продукцию домашних производителей.

С14 июля Краславский центр ремесел открыт для посещений. По предварительной записи можно отправиться на экскурсию и увидеть, как работают ремесленники. Также есть возможность заказать экскурсию с мастер-классом, когда посетители могут сами активно участвовать в творческом процессе.  

На мероприятии открытия присутствовали люди, которые участвовали в работе по подготовке от истоков создания Центра ремесла до начала его деятельности. Это целая команда людей, которые выполняли свою работу с максимальной отдачей. Мы говорим спасибо каждому из них.

Контактная информация Краславского центра ремесел:

ул. Пилс,10, Краслава, +371 26348644, amatniecibascentrs@kraslava.lv.

 Коллектив ЦТИ Краславского  края


Новый опрос

December - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31  
Friday, 17.12.2021

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde