Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

«Я живу в Краславе и не стыжусь своего города»

Добавлен: 27.03.2018

Более трех тысяч просмотров в социальных сетях и на интернет-ресурсе YouTube за прошедшие выходные набрал видеоклип на песню о Краславе. Создатели ставшего популярного среди краславчан ролика – Аркадий Васильев, Иван Лукша и Янис Куклис.

Автор песни Аркадий Васильев на просьбу рассказать о себе ответил лаконично: «Окончил Краславскую основную школу, затем – Рижский государственный техникум. Поступил в Государственный колледж пограничной охраны в Резекне. Сегодня работаю кинологом на границе, а в свободное время занимаюсь музыкой».

Аркадий пишет песни не для широкой публики – для себя, это помогает ему отвлечься от каждодневной рутины. Песня о нашем городе родилась спонтанно.

«Я сидел дома, смотрел в окно, в голову пришла идея написать о Краславе песню в таком стиле, котором никто этого не делал. Кто-то называет это рэпом, но я называю это изложением мыслей в рифму и под музыку», - рассказал Аркадий.

Вслед за рождением песни появилась идея создать клип, который бы отличался от других видео о нашем городе, где показаны красивые места и достопримечательности.

Аркадий: «Может мои слова грубо прозвучат, но считаю это показухой. Я живу в Краславе и не стыжусь своего города. Мне хотелось показать наш город без прикрас – фильм без актеров, все натурально, реально и по-настоящему.

В тексте мои мысли о жизни города. Люди заняты делами, живут торопливо, погрязли в рутине – «магазины, площади, витрины» - и часто не замечают и не задумываются о том, что наш город красивый».

Над созданием клипа работали втроем, каждый выполнял свою роль. Аркадий отвечал за музыку, генератором идей по выбору мест съемок был Иван Лукша, Янис Куклис выполнял функцию оператора - управлял дроном и камерой.

«Мы брали камеру, шли по городу, снимали прохожих, улицы, транспорт - все, что видели. Это было первой подобной работой, и мы старались сделать все качественно. Для съемки последних кадров пригласили поучаствовать всех желающих. Большое им спасибо, без них такого финала не получилось бы», - продолжил рассказ Аркадий.

В планах молодых людей создать еще один клип – веселый, светлый, с яркими красками. Съемки будут проходить летом, когда наш город позеленеет и расцветет. 

Я намеренно не стала спрашивать, не связано ли создание клипа с юбилеем Краславы (16 апреля - 95 лет, как Краслава получила статус города), ведь ответ и так очевиден. Эти ребята любят Краславу без всяких условностей - в праздники и будни, когда ее улицы залиты солнцем, и когда на обочинах грязный снег, когда ее жители улыбаются и когда негодуют, когда здесь все благополучно, и когда наступает череда неудач.
Это их город.

Эльвира Шкутане,
фото из архива А.Васильева


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde