Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Индра встретит столетие Латвии в рукавицах с орнаментами

Добавлен: 10.04.2018

С 6 по 8 апреля мастера народного прикладного искусства и ремесленники в более 150 населенных пунктах по всей Латвии пригласили жителей страны на мероприятие «Встречай своего мастера- 2018», где представили всем желающим свои знания и навыки, которые передавались из поколения в поколение. В акции приняла участие Индрская волость.

Руководитель Индрского кружка ткачества Ольга Йоксте рассказала, что жители Индры ежегодно принимают участие в мероприятии «Встречай своего мастера!», когда знатоки разных ремесел приглашают к себе людей, которые хотят научиться создавать разные виды рукоделий. Индрские мастера в предыдущие годы приглашали всех желающих научиться ткать, а в этом году решили провести мастер-класс по вязанию рукавиц.

Ольга: «На просторах интернета мы нашли информацию о том, что Центр латышской культуры в сотрудничестве с Центром народных костюмов «SENĀ KLĒTS» приглашает участвовать в акции вязания, дарения и ношения рукавиц «CIMDOTĀ  LATVIJA», чтобы варежки с орнаментами объединили всех, кто празднует столетие Латвии. Мы поняли, что это очень красивая идея и решили присоединиться к призыву, чтобы 18 ноября 2018 года отметить праздник, надев рукавицы с орнаментами. Сейчас мы изучаем образцы, которые попали к нам, благодаря Эрике Габрусане, и у нас очень много разных вязаных варежек. Проанализируем разные статьи, а также то, какие рукавицы носим мы сами, изучим традиции. Каждый из нас свяжет одну или несколько пар рукавиц, чтобы участвовать в акции и в день рождения Латвии, надев варежки с орнаментами,  отправиться в Индрский парк Отчизны и отпраздновать большой юбилей нашей страны. После торжеств эти варежки останутся в пользовании связавших их мастериц».

Заведующая Индрским домом культуры Анжела Кузминская рассказала, что мероприятие «Встречай своего мастера - 2018» посетили энтузиасты вязания, но это не значит, что больше никто не имеет возможности принять участие в вязании рукавиц. Планируется привлечь как можно больше людей, чтобы посвященное столетию государства мероприятие было красивым, ярким и масштабным. Кроме того, в Индре всегда жило много вязальщиц, может быть, не все из них вяжут именно варежки, но все они, безусловно, окажут поддержку. Вязальщицы смогут отобразить на рукавицах самые разные узоры, не будет никаких ограничений полета фантазии, кроме одной просьбы.

Анжела: «Надеюсь, что со всеми мы договоримся о том, что на варежках должны быть цвета флага Латвии, которые подчеркнут патриотический мотив мероприятия. Никаких других ограничений не будет, мы будем только рады разнообразию орнаментов и количеству рукавиц – чем больше, тем лучше. Сначала состоится выставка рукавиц в доме культуры, а затем мы наденем их и отправимся в праздничное шествие в парк Отчизны, где предусмотрена обширная программа. Владельцы варежек, таким образом, продемонстрируют свою принадлежность к ценностям латышской культуры».

На мероприятии «Встречай своего мастера!» все разговоры были только о рукавицах - как их связать, какие узоры выбрать, где найти рисунки и т. д. Некоторые вязальщицы нашли нужную информацию в книгах, а другие с помощью мобильных телефонов - в интернет-ресурсах, где выбрали то, что им подходит. Есть мастерицы, которые вяжут долго, но есть и такие, кто пару варежек могут связать за один вечер. Среди 30 красочных и узорных варежек на столе оказались единственные рукавицы без каких либо изысков. Оказалось, что это были  рабочие рукавицы. Да, когда-то их вязали часто, ведь на полках магазинов тогда еще не было большого выбора промышленных рукавиц, которые стоят всего несколько десятков центов. Кстати, качественные вязаные рукавицы стоят довольно дорого, ведь это - ручная работа! Вязальщицы рассказывали, что в сувенирных магазинах Риги пара варежек с орнаментами стоит несколько десятков евро – ручной труд ценится высоко.

Одна из вязальщиц вспомнила, что ее бабушка вязала варежки только по старинной фотографии. Представьте, насколько хорошим было качество изображения и какой умелой сама вязальщица. В наше время мастерицы вяжут по рисункам, где хорошо видна каждая клеточка. Все слышали о характерном для традиций Индры ткачестве покрывал по шнурам, но существует ли характерный для Индры узор для рукавиц? Конкретный ответ на этот вопрос я не получил, но вязальщицы вспомнили орнаменты варежек, которые видели в детстве, и, по их мнению, среди них некоторые могут быть присущи только индрским рукавицам. Встретим столетие Латвии в рукавицах с орнаментами!

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde