Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Молодые краславчане делают шаг в будущее

Добавлен: 08.06.2018

Календарь соревнований «Академии автоспорта ЛМТ» в этом году насыщен мероприятиями: наряду с состязаниями на кубок Школы картингов ЛМТ проходит чемпионат электрокартингов (ЧЭК) ЛМТ. Благодаря  заинтересованности «Латвийского мобильного телефона», который поддерживает инновации, в сотрудничестве с латвийским предприятием «Blue Shock Race» изготовлены картинги с электроприводом, которые в отдельном классе стартуют на чемпионате Латвии по картингу. Это уникальный проект не только для Латвии и Европы, но и для всего мира.

В Латвийском ЧЭК свое участие подтвердили десять команд, в том числе одна команда из Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО «Рижский государственный техникум», в которой стартуют два пилота: на электрокартинге - учащийся 2-го курса Илмарс Юранс, в свою очередь в соревнованиях на кубок Школы картингов ЛМТ на картинге с двигателем внутреннего сгорания - учащийся 1-го курса Айнарс Журня. Оба молодых человека осваивают профессию слесаря по ремонту кузова автомобилей. В команде плечом к плечу с пилотами работает главный механик Элвис Даугертс, ответственный за логистику Сандрис Лавникс и ответственный за маркетинг и рекламу в социальных сетях Александр Ковалев.

Руководитель команды и педагог учебного заведения Янис Куклис рассказал: «В этом году мы стартовали в двух классах картингов, поэтому пришлось провести ротацию и найти двух новых пилотов. Надеюсь, что они достаточно перспективны, чтобы побороться за призовые места. Правда, на первые состязания кубка Школы картингов ЛМТ Айнар не попал, потому что во время подготовки картинга возникли проблемы с тормозными дисками и суппортом. Но наш пилот очень активен, он поехал  на соревнования, смотрел и учился. Необходимые для ремонта детали уже куплены, скоро машина будет приведена в порядок и отправится на очередные соревнования.

Так как в этом году у нас два картинга, команде приходится трудно. В прошлом сезоне мы уже узнали много нового о работе картинга с двигателем внутреннего сгорания, появились хорошие наработки на будущее. Теперь появилось нечто новое и совсем незнакомое – команде надо готовить к соревнованиям две  разные машины. Наш электрокартинг оборудован, можно сказать, на раме старого картинга, к которой присоединены новые детали - мотор, аккумулятор, блок управления, провода и т. д., предоставленные предприятием «Blue Shock Race». Мы привезли раму в Ригу и за короткий срок собрали все детали.

В свою очередь, для картинга с двигателем внутреннего сгорания нам пришлось купить новую раму и модифицировать машину. Поэтому с ней пока не все гладко. Но нам помогает энтузиаст автоспорта, краславчанин Анатолий, и все, конечно, будет в порядке».

Электромобили – это будущее не только автомобильной индустрии, но и автоспорта. Краславская команда выступила на Латвийском чемпионате электрокартингов, который проходит в шесть этапов. 1 мая в Кандаве состоялось открытие первого в мире чемпионата электрокартиногов. Краславчанин Илмарс Юранс занял в Кандаве шестое место. 26 мая в Мадоне во время состязаний за выход в финал он сначала выдвинулся на третье место, но, проехав восемь кругов, был уже только шестым, поскольку начал садиться аккумулятор. При более агрессивной езде потребляется больше энергии, двигатель выделяет тепло, нагревается, теряет мощность, и картинг начинает работать медленнее. Попытки команды импровизировать с охлаждением во время соревнований не увенчались успехом.

Руководитель команды Янис Куклис рассказал, что в перспективе будут произведены  разрешенные улучшения для картинга. Надо придумать хорошую система охлаждения, например, команды других школ применяют воздухоуловители, с помощью которых поток воздуха направляется на мотор. Краславчане заказали встроенный в двигатель вентилятор для охлаждения. Нельзя применять жидкое охлаждение или, как говориться, «уходить в космос», потому что это будет уже другой уровень. В будущем планируется еще один класс для более мощных электрокартингов, где будет более развита система охлаждения.

Двигатель электрокартинга работает бесшумно, ему необходима контактная розетка для зарядки батареек. Обязательно надо помнить о том, где можно остановиться и подзарядиться, потому что электричество для такой машины доступно далеко не везде. Одной подзарядки хватает на один заезд, например, квалификационный заезд длится 10 минут, после чего аккумулятор необходимо зарядить, как и после каждого тренировочного заезда, полуфинала и финала. Картинг - это очень увлекательный, но не дешевый вид спорта, кроме того, он требует много времени и энергии.

Пилот Илмарс Юранс: «У меня 10-летний опыт участия в автокроссе, но, работая с элетрокартингом, я получаю новый и очень интересный опыт – другой вес, другая скорость, другие впечатления. На трассе средняя скорость у меня была 60-70 км/ч, а на самых быстрых этапах я развивал скорость до 85 км/ч.

Для меня пилотировать картинг – это значит получать полезные знания по механике и строению этой машины, что будущие слесари по ремонту кузова автомобилей на занятиях углубленно не изучают, но в жизни это может пригодиться. Ощущения во время пилотирования картинга просто незабываемые, но позволить купить себе самому такой картинг я, безусловно, не смог бы. На первых двух соревнованиях я получил первый опыт, и мне действительно было очень трудно в первый тренировочный день. Мы будем совершенствоваться и надеемся на более высокие результаты, чем сейчас».

Комиссия по картингам Латвийской автомобильной федерации (ЛАФ) предоставила, а Президиум ЛАФ утвердил статус чемпионата Латвии для недавно появившегося класса «ТК Электро». 9 июня в Смилтене пройдет очередной этап, где краславчане надеются побороться за более высокие места.

Юрис Рога,
фото автора

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde