Wednesday, 1. May, 2024День имени: Ziedonis
crest1 crest2

Результат совместной работы

Добавлен: 15.01.2016

Перед Рождеством мы предложили жителям края из города и волостей прислать на портал «kraslavasvestis.lv» снятые ими фотографии, на которых изображены интересно и привлекательно украшенные рождественские елочки, дома, другие здания и объекты в Краславском крае. Чтобы эти красивые фотографии  были доступны более обширной аудитории, была создана фотогалерея «Подарим радость себе и окружающим!». Мы обещали порадовать трех авторов лучших фотографий, подарив им календарь Краславского края на 2016 год. Победителями стали Доминика Подява, Анита Смирнова и Ивета Солима. Выражаем большую благодарность всем другим участникам конкурса, которые отозвались на наше предложение создать  фотогалерею «Подарим радость себе и окружающим!» -  результат совместной работы. Всего было получено 24  фотоснимка. Надеемся на сотрудничество и в дальнейшем!

Молодежи открыты все пути!

Ученица 9-ого «ц» класса Краславской основной школы Доминика Подява может гордиться несколькими своими хобби, так как фотография – это не самое актуальное для нее занятие, поэтому девушка была очень рада тому, что единственная присланная ею фотография попала в число лучших.

«Фотографией занимаюсь уже несколько лет и делаю это самостоятельно», - рассказала Доминика. «Никакие курсы или фотокружки я не посещала, фотографирую, в основном, себе на радость. Мне нравится создавать портреты и иногда - пейзажи. Люди мне не отказывают, может быть, потому, что это обычно мои друзья и отзывчивые знакомые. В конкурсе на тему рождественских и новогодних объектов и декоров мне предложила участвовать мама. Когда из нескольких фотографий я выбрала одну конкретную, которую захотелось отправить на конкурс, я проконсультировалась с мамой и, так как ей это фото тоже понравилось, именно на нем остановился наш выбор. Рождественское украшение в окне  моего дома я придумала и сделала сама - нарисовала на бумаге, вырезала, разместила. Между прочим, тогда у меня еще не было никаких мыслей о конкурсе…».

Рисование – это еще одно хобби Доминики с достаточно серьезной основой: девушка училась в Краславской художественной школе. Ей очень нравится рисование, этому занятию она уделяет много времени и делает это не только для себя, но и фотографирует рисунки, а затем размещает их в социальных сетях, чтобы порадовать других людей. Хотя девушка не планирует более углубленное изучение рисования, полученные в художественной школе знания пригодились для  другого хобби - самого большого и главного для нее увлечения. Это изготовление свечей, которым она занимается уже три года. Теперь у нее есть свой небольшой официальный бизнес - свечи, изготовленные Доминикой, можно приобрести в центре туристической информации Краславского края, в цветочных магазинах города, а также принимаются заказы от клиентов, желающих пробрести такие изделия. Как все началось?

Доминика: «Первые навыки изготовления свечей я освоила в Краславском детско-юношеском центре – вместе с подругой я посещала кружок, и мне этот процесс очень понравился. Начала изготовление восковых свечей дома, декорировала их, использовала технику декупажа.

Недавно научилась делать более сложные свечи - резные. У меня хорошо получается, для этого есть специальный аппарат, а еще у меня есть комната, где я могу заниматься этим хобби, никому не мешая. За день можно изготовить до 10 свечей, перед большими праздниками спрос возрастает. Для изготовления свечей требуется время, поэтому я работаю по выходным».

Необходимо для профессиональной деятельности

Педагог дошкольного учебного заведения Краславского края «Пиладзитис» Анита Смирнова работает в детском саду уже более 16 лет, и эта профессия требует постоянных творческих поисков. С детьми по-другому невозможно, надо уметь поддерживать их интерес. Поэтому можно сказать, что участие в конкурсах и рукоделия для Аниты являются важной составной частью ее работы. 

Анита: «В детском саду мы делаем украшения для всех праздников, и всегда хочется чего-то нового, что можно найти, в том числе, в интернете. Чтобы жизнь детей была более радостной, вовлекаю их в разные конкурсы, и, конечно, сама стараюсь не отставать. Несколько лет тому назад я отправила свое изделие из ниток на конкурс, объявленный журналом «Чаклас рокас». Мы сотрудничаем с центральной библиотекой, и в позапрошлом году я с другими коллегами участвовала в выставке рукоделий. Когда я узнала о предложении «Краславас Вестис» прислать на конкурс фотографии о рождественских украшениях и декорах, то решила, что надо участвовать. Приближался праздник, прекрасное и доброе время, полное светлых мыслей и радости, да и мои украшения уже были готовы. Оставалось только сфотографировать и отправить фото на конкурс».

Анита нигде не училась искусству фотографии, ее фотоаппарат не их самых новых, однако учительнице удалось попасть в  число награжденных авторов. Своим главным хобби еще с детства Анита считает вязание крючком – работу с тонкими нитками. Перед  Рождеством в этой технике она обычно вяжет снежинки, ангелочков, салфетки. А еще она стремится ко всему новому: освоила технику  «канзаши» и делает броши из атласных ленточек; умеет  делать украшения из кожи; своими руками шьет кукол, чтобы показывать детям театральные постановки; знает, как дать вторую жизнь разным использованным вещам (компактные диски, бутылки PET, пробки, разные коробки и тому подобные материалы), которые многие из нас считают ненужными и просто выбрасывает; умеет шить одежду, в общем - все ее разносторонние интересы даже сложно перечислить!

Фотоаппарат всегда с собой

Так совпало, что в число авторов лучших фотографий попала еще одна учительница – Ивета Солима, которая работает в дошкольном учебном заведении Краславского края «Пиенените». Как и всем педагогам, Ивете важно всегда быть креативной, и это относится не только к работе.

«Важно быть активной на работе и дома», – считает Ивета. Мне очень нравится вместе с мужем Эдгаром украшать наш дом и радовать и себя, и наших сыновей. Муж всегда охотно включаются в реализацию идей, и это у него хорошо получается, как, например, кормушка (для конкурса ДУЗ «Пиенените»), венок Адвента из березовых поленьев и другие работы».

Главное увлечение супругов - танцы. Оба участвуют в танцевальном коллективе «Яутравиня», где черпают много энергии и получают позитивные эмоции. В последние годы много путешествуют на автомобиле и на велосипедах, именно тогда им очень нравится заниматься еще одним хобби - фотографированием. Супруги утверждают, что почти всегда берут с собой фотоаппарат. Им нравится увековечивать все прекрасное, ведь вокруг так много красоты – надо только оглянуться и увидеть ее!

Юрис Рога



Новый опрос

May - 2024
M T W T F S S
  02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde