Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Дети Краславского края получили знания о безопасности в отношениях с другими людьми

Добавлен: 11.04.2024

На этой неделе, с 9 по 11 апреля, детей из нескольких дошкольных учебных заведений и начальных классов школ Краславского края посетила «Гостевая школа Джимбы», где они получили ценные знания для безопасности детей в отношениях с другими сверстниками и взрослыми.

«Гостевая школа Джимбы» является частью «Программы безопасности Джимбы», созданной центром «Дардедзе», — это выездная экскурсия для детей 5-10 лет, которым из-за расстояния или других причин трудно попасть в дом Джимбы в Риге. В интерактивной и увлекательной форме Джимба обсуждает с детьми такие важные темы, как границы эмоциональной и физической безопасности, а также то, как поступать в небезопасных или неловких ситуациях. Поскольку встреча с Джимбой — это особое событие для детей, положительные эмоции помогают обсудить темы безопасности в позитивной и непринужденной атмосфере.

«Программа безопасности Джимбы» направлена на предотвращение всех форм насилия над детьми, в частности сексуального насилия. Это достигается путем обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста правилам безопасности в отношениях, а также путем предоставления специалистам в области образования и родителям уверенности, навыков и знаний, которые позволят детям в своей повседневной жизни иметь опыт безопасных отношений.

«В нашей повседневной работе мы видим большую разницу между детьми, которые получили знания, предоставленные Джимбой, и детьми, которые их не получили. Уверенность в себе, чтобы сказать «НЕТ», осознание собственного тела, к которому просто так не стоит прикасаться, и знание того, что нужно рассказать кому-то плохие секреты, ни с чем не сравнимы. Дети гораздо лучше распознают риски и лучше понимают других», - пояснила Илзе Знотиня, руководитель «Программы безопасности Джимбы».

Наибольшее влияние на детей оказывают окружающие их взрослые, поэтому центр «Дардедзе» приглашает к сотрудничеству все самоуправления Латвии, привлекая к сотрудничеству дошкольные учебные заведения и начальные классы школ и обучая их стать послами – агентами Джимбы. На сегодняшний день к программе присоединились уже 500 учебных заведений. Подробную информацию о сотрудничестве можно найти здесь.

Напомним о самых важных принципах построения уважительных отношений с ребенком, о которых организаторы программы призывают помнить каждого родителя и педагога.

1. Твое тело принадлежит только тебе!
Учите ребенка, что его тело особенное и принадлежит только ему. Никто не должен прикасаться к нему без разрешения ребенка.

2. Существуют хорошие и плохие прикосновения. Скажите «нет» плохим!
Научите ребенка различать приемлемые и неприятные прикосновения. Научите его немедленно и твердо говорить «нет», если кто-то хочет неловкого или неприятного физического контакта.

3. Существуют хорошие и плохие секреты. Всегда рассказывайте о плохих!
Научим детей различать сюрпризы и секреты. Секрет, который расстраивает, смущает, пугает или огорчает ребенка, нехороший и не должен храниться в тайне – об этом следует рассказать взрослому, которому ребёнок доверяет.

4. Взрослый несет ответственность за защиту ребенка и предотвращение насилия.
Обеспечение безопасности ребенка — это обязанность взрослого, и важно не перекладывать всю ответственность на ребенка.

5 Знайте, к кому можно обратиться за помощью.
Обсудите с ребенком, к кому он может обратиться, если находится в угнетённом состоянии, ощущает беспокойство или страх.

Гостевую школу Джимбы финансово поддерживает Министерство благосостояния.

Центр безопасного детства «Дардедзе» - неправительственная организация, которая уже более 20 лет занимается обучением детей, родителей и специалистов, оказывает психологическую поддержку и ведет активную пропаганду по предотвращению всех форм насилия над детьми, специализируясь на предотвращении сексуального использования детей.

Фото Анжелы Семеновой



Новый опрос

September - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde