Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Применение современных технологий механической обработки в реверсивной инженерии

Добавлен: 04.02.2016

В помещениях Краславского территориально-структурного подразделения Центра компетенции профессионального образования «Рижский государственный техникум» был организован трехдневный семинар, в котором участвовали четыре представителя Рижского технического университета (РТУ), студент, технический работник и педагог Рижского государственного техникума. Хотя общее количество участников небольшое, этот семинар - очень серьезный шаг в программе дальнейшего сотрудничества двух учебных заведений. Главные направления семинара - сканирование в трехмерном измерении, виртуальное создание и изготовление объекта с помощью робота-руки, чтобы углубить знания и обучить молодежь работе с роботом-рукой.

Вице-президент фирмы «Colla» Иво Липсте знает все основы этих вопросов и может все сделать без проблем (и пусть вас не смущает тот факт, что сам вице-президент фирмы занимается вопросами обучения в столь сложной сфере).

- С какой целью вы сегодня приехали в Краславу?

- У нас проходит очередной учебный цикл о технологиях, которые приобретены с помощью Краславской краевой думы и Европейских фондов в 2013 году. Этот проект - серьезный шаг к механической обработке, и профессиональное учебное заведение - это место, где в наши дни надо осваивать современные технологии. Проект состоит из так называемой «твердой» и «мягкой» части. Реализуя «твердую» часть, был установлен робот – манипулятор с компьютерным управлением, который полностью приспособлен для выполнения операций по деревообработке. В данном случае это фрезеровка. С помощью этого робота можно выполнять не только такие примитивные работы как выпиливание каких-то резных деталей, вырезание барельефа, но также можно обрабатывать объемные объекты с разных сторон. Интервью слишком коротко, чтобы рассказать обо всем в деталях, но я думаю, что те, кого заинтересует эта тема, могут обратиться в Краславское территориально-структурное подразделение Рижского государственного техникума, где все покажут и объяснят. Самое важное - это то, что такое оборудование  является первым в системе образования во всей Латвии. Оно обладает большой мощностью и эффективностью.

О «мягкой» части проекта можно сказать, что установлено специальное программное обеспечение, состоящее из двух частей: «Mastercam» и «Robotmaster». Оба этих программных продукта  предусмотрены для того, чтобы из трехмерных моделей можно было бы создать программы обработки для робота и заставить его фрезеровать детали.

- Итак, какова главная задача этого учебного тура?

- Главная цель в соответствии с пожеланием Краславского территориально-структурного подразделения Рижского государственного техникума - решить одну важную и современную задачу, и это направление - реверсивная инженерия. Если традиционно в обычном случае конструктор придумывает какую-то конструкцию и потом ее изготовляет, то здесь все наоборот - в начале создается модель. Или, например, художник создает изделие из пластилина, или, как сегодня в нашем случае, это реставрация. И это далеко не так просто, как может показаться - деревянная ножка с резьбой по дереву.

- Что было сделано?

- Специальным сканером эта ножка была отсканирована и была создана объемная или трехмерная модель. Нашей задачей было произвести обработку этой ножки на роботизированном комплексе. Постепенно мы решили вопросы, связанные с тем, как правильно отсканировать и создать модель, на следующий день перешли к обработке. Конечно, все это можно было сделать быстрее, но для нас был важен учебный аспект – не просто выполнять конкретные действия, а объяснить присутствующим, почему каждое из них необходимо. Системы очень сложны, поэтому работникам надо постоянно повышать свою квалификацию. На семинар о применении технологий механической обработки в реверсивной инженерии  была приглашена группа из РТУ. Одна из тем их исследований - найти оптимальные и правильные режимы для деревообработки и конкретно для фрезеровки. Такие учебные циклы мы обязательно будем повторять, и их частота будет зависеть от потребностей и планов государственного техникума.

Руководитель лаборатории института технологий дизайна РТУ Артур Кисис подчеркнул: «В сущности технологии цифрового управления - это наше неизбежное будущее, если мы хотим конкурировать на рынке рабочей силы, а это неизбежные и глобальные изменения во всем мире. Такие технологии дадут возможность нашим будущим и нынешним специалистам успешно конкурировать на рынке рабочей силы. Сотрудничество между университетом и техникумом развивается. В университете есть более простой станок - трехосный, а в Краславе - шестиосный. Таким образом, возникает логическая преемственность: у нас в Риге нет таких ресурсов, но у нас есть база знаний и возможность развиваться дальше, поэтому мы приезжаем сюда со своими знаниями и опытом, делимся с коллегами из техникума, а они делятся своими технологиями, и возникает взаимовыгодное взаимодействие. Основная задача – дать возможность освоить технологии не только преподавателям, но и самым сильным студентам университета. Сегодня вместе со мной приехали две студентки из магистратуры. В свою очередь, у воспитанников техникума есть возможность овладеть основами знаний, чтобы успешнее учиться в университете».

Юрис Рога,
фото автора  

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde