Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

«Munys saknis dzan atzolus Latgalys zemē»*

Добавлен: 16.04.2024

Так называется цикл бесед и дискуссий для старшеклассников, который проводится с 2018 года в честь столетия Латгальского конгресса и Латвийского государства.

В ходе мероприятия проходят встречи с людьми, которые ощущают чувство принадлежности к Латгалии, Краславскому краю, своей волости, городу, осознают значимость сохранения традиций Латгалии и латгальцев, ценностей, которые дают силы и желание жить, работать и получать удовлетворение.

Первую беседу провела выпускница нашей школы Илга Шуплинска. Данный цикл мероприятий продолжался даже во время Covid-19, когда мы проводили беседы удалённо на платформе «Zoom». На данный момент прошло 17 встреч.

12 апреля этого года в Дагдской средней школе состоялась очередная беседа-дискуссия «Munys saknis dzan atzolus Latgolys zemē», где с вдохновляющими докладами выступили Эвия Малькевича-Грунделе, мультимедийная художница и сотрудница музея «Андрупенское сельское подворье», и Беатриса Габране, компьютерный дизайнер и основатель предприятия «Betula». Эвия представила молодым людям различные выводы и размышления о том, как увидеть возможности в жизни, прислушаться к себе, не бояться дерзать и работать над своими идеями, чтобы достичь ощущения счастья там, где оно чувствуется всей душой - в Латгалии. Она призвала выйти из зоны комфорта и позволить сделать вызов самому себе, ведь именно это необходимо для того, чтобы в полной мере использовать творческий потенциал для развития сельских регионов Латгалии. В свою очередь, Беатрисе рассказала о своем жизненном пути, который помог ей достичь заветной цели - создавать сувениры из дерева у себя на родине. Цикл бесед с учащимися 10-12-х классов и предприимчивыми людьми, работающими в Латгалии, проходит ежегодно в апреле и посвящён годовщине Первого конгресса латышей Латгалии (27 апреля).

Я надеюсь, что мы продолжим эти встречи, потому что школьникам было очень интересно слушать и общаться с интересными людьми, имеющими свои корни в Латгалии.

Ирена Малкевича,
заместитель директора по воспитательной работе Дагдской средней школы
Фото автора

*На русском языке: «Мои корни уходят в землю Латгалии».



Новый опрос

November - 2021
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde