Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Музыкальная и художественная школы будут объединены

Добавлен: 26.11.2020

Сегодня, 26 ноября, состоялось заседание Краславской краевой думы, на котором депутаты приняли решение о реорганизации Краславской музыкальной школы и Краславской художественной школы.

С 1 июня 2021 года Краславская музыкальная школа и художественная школа будут объединены путем создания нового учебного заведения профессиональной направленности в самоуправлении Краславского края – «Музыкальная и художественная школа». С 1 сентября 2021 года новая школа разместится в помещениях бывшей гимназии на ул. Райня, 25.

Заведующая Управлением образования Лидия Миглане: «В настоящее время в крае работает несколько учебных заведений профессиональной направленности – Краславская художественная школа, Краславская музыкальная школа, Краславская спортивная школа, Индрская художественная и музыкальная школа. Из ранее перечисленных учебных заведений  Краславская музыкальная школа, Краславская художественная школа и Индрская художественная и музыкальная школа являются образовательными учреждениями профессиональной направленности, которые реализуют учебные программы профессиональной направленности в системе культурного образования на территории самоуправления Краславского края».

Оценив возможности для развития Краславской музыкальной школы и Краславской художественной школы в качестве отдельных школ и возможности развития в статусе объединенной школы, депутаты решили, что целесообразнее было бы осуществить реорганизацию данных школ, чтобы учредить одну - Краславскую музыкальную и художественную школу – с целью повышения качества культурного образования в Краславском крае на более высоком  уровне, а также привлечения различных партнеров по международному сотрудничеству, обеспечения для учащихся возможности активного участия в различных программах по обмену».

Лидия Миглане подчеркнула, что, объединив Краславскую музыкальную школу и Краславскую художественную школу и создав единую Краславскую музыкальную и художественную школу, можно более эффективно осуществлять развитие образовательных программ в соответствии с требованиями современного общества и рынка труда и обеспечить соответствующее количество учащихся в учебном заведении профессиональной направленности. Еще одним важным аспектом реорганизации является повышение качества образования профессиональной направленности, содействие достижениям в искусстве и музыке, а также соответствующего предлагаемому получению образования вклада ресурсов самоуправления. Реорганизация  школ обеспечит концентрацию персонала и финансовых ресурсов, более эффективное использование ресурсов  для развития образовательных программ, эффективное планирование образовательных программ и более стабильную базу образовательных услуг профессиональной направленности, а также более эффективное использование выделенных финансовых ресурсов.

В настоящее время школы реализуют свои образовательные программы в двух отдельных местах. Планируемая реорганизация данных школ не предусматривает сокращение числа учащихся, образовательных программ или педагогов. Каждая из этих школ является уникальной, однако предусматриваемая реорганизация даст возможность будущей Краславской музыкальной и художественной школе более рационально использовать и привлекать финансирование, в результате чего появится возможность обеспечить модернизацию, развитие и повышение качества образовательного учреждения профессиональной направленности, как в сфере деятельности школы, так и в области учебной и педагогической квалификации.

 Информацию подготовила Эльвира Шкутане


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde