Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Начинать никогда не поздно!

Добавлен: 27.01.2017

24 января в центральной библиотеке Краславского края была открыта выставка картин нашего земляка Ивана Бычкова – «Живописный калейдоскоп природных пейзажей». Герой мероприятия заслужил большое признание, зал библиотеки был переполнен посетителями.

Открывая выставку, заведующая центральной библиотекой Валентина Магидас отметила, что живопись - это чудесный способ, с помощью которого художник, работающий с красками и кистями, может выразить свое мировосприятие. На выставке представлена пейзажная живопись – отображение полей, деревьев, домов, морского побережья, а также натюрморты с цветами.

Иван - патриот нашего города, он учился живописи в студии художника Андрея Горгоца. Обращаясь к присутствующим, Иван Бычков был очень лаконичен - сказал спасибо работникам библиотеки, которые помогли организовать эту выставку, и застенчиво умолк, дав возможность высказаться другим.

Дочь Ивана Татьяна Азаматова рассказала присутствующим, что отец с детства мечтал стать художником, но в жизни не всегда получается осуществить свою мечту. Ее папа получил совсем другую профессию, однако всю жизнь продолжал размышлять, мечтать о живописи и сохранил в душе надежду – в один прекрасный день заняться искусством. В Краславе Иван сумел реализовать свой замысел, благодаря Горгоцам и их студии, где все заинтересованные лица любого возраста могут получить основные навыки живописи.

Заведующая художественной студией Нина Гогоц вспомнила, что Иван был одним из первых, кто десять лет назад отозвался на размещенное в газете объявление, и до сих пор является одним из первых во всех делах. Иван всегда ищет новые темы, с ним сложно работать потому, что он очень скрупулезен и к каждому сюжету подходит со своим отношением.

Художник Андрей Горгоц: «Ивана знаю как художника профессиональной направленности. В библиотеке мы видим пейзажи, но у него есть и другие красивые картины, ведь размеры этого небольшого зала не позволяют выставить все работы, написанные Иваном. Результаты впечатляют, желаю новых достижений и не опускать достигнутую планку на уровень ниже».

Создается впечатление, что написанные Иваном пейзажи, оживают, к ним хочется прикоснуться. То, что выставка организована в библиотеке, это очень важно для сотен краславчан, которые много читают, и многие из них узнают о художнике Иване Бычкове именно благодаря библиотеке, работники которой постоянно ищут, находят и популяризирует местных жителей, у которых есть какой-то талант. Картины Ивана никого не оставят равнодушным.

Пенсионер Янис Угарс: «Я не художник, но, увидев эти картины, могу сказать только одно - молодец, Иван, молодец! Еще до мероприятия мы начали обсуждать эти работы, что кому больше всего нравится и захотели, чтобы художник рассказал, как и где они были написаны? Оказалось, что он не только талантливый, но и очень скромный человек, и ничего нам не рассказывал. Но все равно - большое спасибо за эти чудесные работы».

Краславчанка Зинаида Лапковская: «В студию Горгоца я пришла в 2013 году, вообще не умея рисовать. Начинала с дрожащими руками, не знала, как провести первые линии, но с помощью Нины и Андрея все начало получаться. В студии я устроилась недалеко от Ивана и одним глазом «шпаргалила», как он все делает. У него действительно получаются замечательные работы, потому что Иван очень остро чувствует все утонченные детали. Живопись приносит художнику удовлетворение и помогает релаксации. Каждая новая работа - как ребенок - ты его любишь, лелеешь, и это большая часть жизни художника!»

Свои эмоции не скрывал и Владимир Реутов, который в свое время бывал в ленинградском музее, где видел работы Исаака Левитана и других выдающихся художников, поэтому простыми мазками кисти его не удивить. Но работы Ивана доставили ему большую радость и стали приятным сюрпризом.

 «Когда я увидел эти картины, то ощутил красоту местной природы», - признался Владимир. «Им присущи радостные краски, они вызывают позитивные эмоции даже тогда, если это зимние пейзажи. Так и хочется в соответствующее время года пойти посмотреть на эту красоту именно в том месте, где она запечатлена, - в поле, на лугу, у озера, на берегу моря. Это просто фантастика!»

Раймонд Лазда: «Иван начал писать в 69 лет, а недавно в масс-медиа была информация о старейшем студенте в Латвии, которому 72 года.  Я за то, что начинать никогда не поздно. Мы не знаем, сколько лет нам отпущено Богом, может быть даже после 80 у нас впереди еще 20 лет, чтобы сделать в своей жизни что-то полезное. Это и есть наше главное предназначение!»

Юрис Рога,
фото автора

 

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/ivana-bickova-gleznu-izstade.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde