Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Завершены съемки фильма «Piļsāta pi upis» в Краславе

Добавлен: 03.08.2018

На этой неделе завершились съемки фильма Виестура Кайриша «Piļsāta pi upis» («Город у реки») в Краславе, где одну из главных ролей «сыграл» корабль «Baltais gulbis» («Белый лебедь»). Это исторический прототип судна «Gulbis», упомянутого в романе Гунара Яновского, такой пароход до Второй мировой войны курсировал между Крустпилсом и Екабпилсом.  

Специально для съемок осенью прошлого года в порту Варкали был построен корабль «Baltais gulbis», приспособленный для съемок этого фильма. Капитана корабля играет легендарный литовский актер Юозас Будрайтис. Режиссер Виестурс Кайришс рассказал: ««Baltais gulbis» - это символический образ, он переправляет людей, словно Ноев ковчег, и, как лебедь Лоэнгрина,  привозит зрителям нового героя, чтобы в ходе фильма мы поняли, что за человек этот простодушный парень с приятным именем Ансис».

С судном «Baltais gulbis» у съемочной группы было связано немало трудностей и приключений. Сначала корабль по шоссе был доставлен из Риги на место съемок, таким образом, уже до начала кинопроцесса он обратил на себя внимание публики. Когда «Baltais gulbis» успешно прибыл в Краславу, оказалось, что его спуск на Даугаву затрудняет низкий уровень воды — из-за нынешнего засушливого лета надо было остерегаться отмелей и больших камней. Тем не менее, в конечном итоге корабль с честью исполнил в фильме свою роль.

В Краславе в течение нескольких недель сняты сцены, в которых отражены различные исторические события – прибытие советских войск в город в 1940 году, сцены времен нацистской оккупации в Латвии, отправка евреев на расстрел.

В период зимних съемок температура воздуха опустилась до -26 градусов, но и летом природа подготовила съемочной группе испытание -  актерам и участникам массовки надо было играть свою роль перед камерой во время изнуряющей жары, при температуре +31 градусов.

Команда фильма «Город у реки» рада проделанной в Краславе работе и опечалена тем, что нужно уезжать из такого выгодного для съемок города, а также выражает благодарность многим отзывчивым краславчанам, начиная с работников думы и руководителя самоуправления Гунара Упениека и заканчивая участниками массовки и многочисленными помощниками. Съемочная группа благодарит руководство Краславского дома культуры, Краславского филиала Рижского государственного техникума, местных предпринимателей и Государственную погранохрану.

Съемки фильма еще несколько недель будут продолжаться в Даугавпилсе, Резекне, Лудзе и других местах Латгалии.

Благодаря фотографу Агнесе Зелтине все желающие имеют возможность заглянуть за кулисы кинопроцесса, на фотографиях запечатлены кадры строительства корабля «Baltais gulbis» и его спуска на воду, а также другие события съемок кино в Краславе.

Гунтис Тректерис,
продюсер фильма



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde