Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Истории было суждено продолжиться

Добавлен: 27.06.2017

Ученик 11-го класса Краславской средней школы «Варавиксне» Элвис Пашкевич не из тех, кто любит поговорить, но, по мнению учителя, это один из наиболее талантливых участников фотокружка  Краславского детско-юношеского центра «Кадр». Он начал посещать фотокружок на год позже, чем его друг и одноклассник Евгений Антипов.

«В первые школьные годы я и Евгений училась в параллельных классах», - рассказал Элвис. «Так получилось, что Анатоль Каушкалис пришел в параллельный класс, а не в мой. Но я уже слышал информацию о нем и о фотокружке. В один прекрасный день папа подарил мне фотоаппарат, но у меня не было никаких навыков, и мама записала меня в кружок фотографии. Первое занятие мне не понравилось, я толком ничего не понял, был слишком юн».

На этом история могла закончиться, однако мальчик решил пойти на занятия кружка во второй раз, а потом еще и еще раз. Постепенно возник интерес, и сегодня он очень рад тому, что в Краславе работает такой кружок, где детям и молодежи открывается новый мир. Элвис уже не представляет своей жизни без фотографии. Первым фотоаппаратом молодой человек делал снимки в течение трех лет, а потом у него перестала работать функция приближения-удаления. Затем Элвис приобрел новую, более дорогую технику – зеркальную фотокамеру «Nikon»  с гораздо большим спектром функций. Трехлетний опыт помог подойти к покупке серьезно, мальчик знал, чего именно он хочет в новом фотоаппарате на ту сумму, которая была ему доступна. Почему теперь, уже обладая отличными навыками съемки интересных фотографий, Элвис продолжает посещать кружок «Кадр»?

Элвис: «Наверное, я не буду оригинален – на это повлиял наш увлекающий за собой учитель Анатоль. Он очень хорошо учит, нам интересно, кажется, что все можно легко освоить. Конечно, кому-то, возможно, вообще не нравится фотоискусство, но моему сердцу оно близко. На протяжении многих лет мы хорошо изучили техническую сторону процесса фотографирования, сейчас, в основном, фотографируем и стараемся создавать настоящие произведения искусства. Следим за достижениями других авторов, анализируем ошибки, часто отправляемся на прогулку с фотоаппаратом в руках. Мне больше всего нравится фотографировать пейзажи и архитектуру. Краслава - очень красивый город, здесь есть городище, гора Карницкого, парк графов Платеров и другие живописные места. Мне нравится бывать на природе, где царит покой и тишина. И в этом смысле Краслава является уникальным городом, в окрестностях  которого можно наблюдать непередаваемые словами пейзажи. С «Кадром» я ездил на пленэры, например, мы побывали на конном дворе «Клаюми» у Илзе Стабулниеце, где фотографировали лошадей. Ездили на выставки в Ригу, где фотографировали архитектуру и людей. У меня есть десятилетняя сестра, которая с удовольствием становится для меня моделью. Кстати,  у многих участников фотокружка братья и сестры – их модели. И это делает наши фотосессии яркими и увлекательными.»

У Элвиса много удачных фотографий, но он пересматривает и анализирует их снова и снова, ищет ошибки, фотографирует заново. Главное для него - отличный результат, об объеме вложенной работы он не думает. В поисках лучшего кадра он проводит долгое время, это может быть день или даже неделя. Есть люди, которые советуют ему выбрать профессию, связанную с фотографией. Он и сам об этом задумывается, но конкретный выбор еще не сделал. Однако в любом случае это будет только его собственный выбор.

 «Мой папа в свое время увлекался фотографией и хотел учиться на фотографа, но родители его отговорили и посоветовали освоить профессию строителя», - продолжил Элвис. «Он подчинился, но сейчас сожалеет о том, что не настоял на своем. А теперь получается, что я, его сын, воплощаю в жизнь эту мечту. Папа часто интересуются моими достижениями в сфере фотографии, просит показать снимки. Многие ему нравятся, и папа считает, что мне надо продолжить это занятие. Мама тоже интересуется моими успехами и помогает мне. Я не умею рисовать, не люблю петь, а фотосъемка – это вся моя жизнь. Своим хобби я считаю также рыбалку».

Элвис знает о том, как создавались фотографии 20-30 лет тому назад, - в затемненной комнате, обрабатывая фотоленту и фотобумагу химическими препаратами. Это была огромная работа, но молодой человек уверен, что даже это не помешало бы ему продолжить выбранный путь. Он также считает, что, учась фотографировать самостоятельно, он никогда не смог бы освоить этот вид искусства на том уровне, какого достиг, благодаря фотокружку «Кадр». Всем заинтересованным лицам он рекомендует найти себе хорошего учителя - это путь к дальнейшим успехам. Краславчанам очень повезло, что такую возможность детям предлагает кружок «Кадр» в ДЮЦ.

Юрис Рога,
фото из фотоархива Элвиса



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde